Banner
Banner
29 марта 12:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 декабря 2020 08:20

За общественно полезные работы продолжат платить

За полный рабочий месяц северяне смогут заработать порядка 27 тыс. рублей. При этом расходы работодателей частично покроют за счет региональных средств.

В будущем году к таким работам планируют привлечь более 1200 северян.

— Временные общественно полезные работы — это инструмент, который оказался особенно востребованным в период пандемии, — прокомментировала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. — Мы решили ввести эту меру поддержки на постоянной основе. Благодаря временным общественно полезным работам у жителей Мурманской области есть возможность внести свой вклад, в частности, в благоустройство территорий. Кроме того, многие, по опыту 2020 года, смогли найти постоянную работу, так как у работодателей была возможность оценить их рвение и другие достоинства, сообщили в региональном правительстве.

Оплата труда производится с учетом фактически отработанного времени. За полный рабочий месяц — 27899 рублей. При этом 16982 рубля — за счет региональных средств. На эти цели из областного бюджета направят 50 млн рублей.

Напомним, проект по организации временных общественно полезных работ «Чистый Север — работа каждого» реализуется в регионе по инициативе губернатора Андрея Чибиса для поддержки предприятий, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В период пандемии он получил широкий положительный отклик и со стороны северян, потерявших работу, и со стороны глав муниципалитетов. Кроме того, проект вошел в ТОП-5 региональных управленческих практик.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме