Banner
Banner
29 марта 11:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 декабря 2020 13:46

Арктическая кухня отправилась в гастротурне: ее меню можно попробовать на ярмарке

Мобильная ярмарка региональной кухни «Вкус Арктики» развернется на главной площади Полярных Зорей с 26 по 27 декабря.

Объединенная команда рестораторов и шеф-поваров представит меню арктической кухни, в котором широко используются дары Баренцева моря и продукты от производителей Мурманской области. Ярмарка организована в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России» при поддержке регионально правительства.

По словам организаторов, мобильная концепция презентации ресторанных блюд в формате one-hand-food, созданная для популяризации кухни регионов России — наиболее актуальная на сегодняшний день модель организации гастрономических уличных мероприятий с возможностями адаптации к ограничениям, связанных с пандемией. На ярмарке будет представлено меню арктической кухни из более чем 30 блюд и напитков.

Первый мобильный фестиваль арктической кухни проекта «Гастрономическая карта России» за Полярным кругом состоялся в декабре 2018 года в Кировске. В июле 2019 года на мобильном фудкорте на V Арктическом фестивале «Териберка» за 2 дня более 10 тысяч порций доступной арктической кухни попробовали более 5 тысяч гостей. При поддержке правительств регионов-участников за период с июня 2018 года командой проекта «Гастрономическая карта России» организовано 22 мобильных фестиваля региональной кухни в 18 регионах.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме