Banner
Banner
19 апреля 19:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 декабря 2020 10:12

Дорожные полицейские ищут нетрезвых водителей и непристегнутых детей

В Печенгском районе автоинспекторы проводят две акции: «Безопасные каникулы» и «Нетрезвый водитель».

Профилактические рейды первой направлены на проверку соблюдения правил перевозки детей. Главная задача — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, выявление случаев перевозки детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. С водителями-родителями полицейские проводят разъяснительную работу, а малышам вручают раскраски и световозвращающие брелоки, сообщили в отделении ГИБДД отдела МВД России по Печенгскому району.

Цель оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» — предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. В ГИБДД напоминают, что таким автолюбителям грозит серьезно наказание, предусмотренное статьей 12.8 российского кодекса об административных правонарушениях.

К примеру, за пьяное вождение (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) грозит штраф 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1,5-2 года. Аналогичное наказание последует и за передачу управления автомобиля нетрезвому человеку. Если за руль сел нетрезвый водитель, не имеющий права управления транспортными средствами либо лишенный его (также если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то ему грозит административный арест на 10-15 суток или, а если арест не может быть применен, — штраф 30 тыс. рублей.

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

 

Материалы по теме