Banner
Banner
25 апреля 12:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 декабря 2020 14:41

Мончегорск должен стать комфортным для жизни

Непростым для всех нас выдался 2020 год. Мир столкнулся с пандемией новой коронавирусной инфекции, ограничениями. Несмотря на это, в Мончегорске удалось реализовать многие социально значимые проекты, направленные на улучшение качества жизни горожан. Это результат тесной работы администрации города, регионального правительства, Мурманской областной Думы, градообразующего предприятия — компании «Норникель» и Кольской ГМК.

Максим Иванов   
Максим Иванов  

С социальным уклоном

— Год действительно выдался непростым, тем не менее, считаю, что он был удачным для Мончегорска и для нашей законотворческой деятельности, — отметил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративных проектам Максим Иванов. — Несмотря на все события, связанные с коронавирусом, областная дума приняла ряд важных законов, направленных, прежде всего, на социальное развитие региона.

В этом году в Мурманской области был признан особый статус детей Великой Отечественной войны, напомнил Максим Иванов. Северяне, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, стали получать ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг. Кроме того, законодательно в региональный бюджет внесены изменения, направленные на увлечение объемов благоустройства городов Мурманской области, ремонта дорог, установку детских и спортивных площадок. Это не могли не заметить мончегорцы, поскольку в городе металлургов реализован ряд крупных проектов.

   Виктор Садчиков
  Виктор Садчиков

— Если в 2019 году было отремонтировано 19700 квадратных метров дорожного полотна, то в этом — уже 50 тысяч квадратных метров. Обновлены тротуары, проезды, дворы, — рассказал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Во многом это удалось благодаря хорошей работе с муниципальным бюджетом, помощи правительства Мурманской области и депутатов Максима Анатольевича Иванова и Надежды Петровны Максимовой, которые отстаивали наши интересы. Нельзя не отметить нашего постоянного партнера — компанию «Норникель», Кольскую ГМК, которые также очень плотно с нами работали весь год. Много еще впереди проектов — по спорту, образованию. Уже принят бюджет города на следующий год и последующие периоды — мы не уменьшаем объемы средств, направляемых на благоустройство, ремонты школ, детских садов, дорог, тротуаров. Будем стараться только увеличивать средства, выделяемые на эти цели.

Прорыв для мончегорского здравоохранения

Одним из важных событий 2020 года, безусловно, стало подписание дополнительного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Мурманской области и компанией «Норникель», которое позволит в ближайшие три года реализовать масштабные проекты, в том числе в Мончегорске, сделать его комфортным для жизни.

— Самым крупным проектом, предусмотренным допсоглашением, будет строительство нового лечебного корпуса Мончегорской центральной районной больницы, — отметил Максим Иванов. — В этом году уже начались предпроектные работы, в следующем будут выполнены проектные работы и начнется стройка, которая завершится в 2022 году. Проект очень большой и длительный по времени. За 5 минут такие стройки не происходят. Но можно сказать, что таких изменений в медицине у нас в городе не происходило, наверное, десятилетиями.

Другие направления приложения совместных усилий «Норникеля» и правительства региона — спорт, образование и культура.

— Соглашением предусмотрены средства на энергосберегающие мероприятия в учреждениях образования. Так, в этом году проводилась замена окон в детских садах и школах Мончегорска. Это тоже очень важные мероприятия и серьезная помощь городскому бюджету, — подчеркнул Максим Иванов.

 

Обновление спортобъектов продолжится

Строительство крытого ледового катка в Мончегорске — это уже важный пункт соглашения, подписанного «Норникелем» и Мурманской областью в октябре 2020 года.

— Обновление спортивных объектов города, на мой взгляд, даст дополнительный импульс развитию туризма в городе, увеличению количества занимающихся спортом в Мончегорске, не только массовым, но и высших достижений, — продолжил Максим Иванов. — Традиции спорта в Мончегорске серьезные, поэтому обновление спортивных объектов при поддержке «Норникеля» будет продолжено.

Так, одним из важных вопросов, которые требуют решения, является модернизация системы освещения городского стадиона.

— Освещение на стадионе устарело и морально, и физически. Сегодня оно не соответствует уровню соревнований, которые мы проводим в городе, — пояснил Виктор Садчиков. — Уже разработана проектно-сметная документация на замену системы освещения, которая передана в правительство Мурманской области для включения в региональную программу на следующий год. Если депутаты области нас поддержат в этом вопросе, то мы закроем этот больной для нас вопрос. А так на сегодняшний день благодаря «Норникелю» и Кольской ГМК уложено новое футбольное покрытие, установлено новое табло, дело за освещением и трибунами.

— Чтобы детишки могли заниматься спортом в полярную ночь на стадионе необходимо новое освещение. И надо постараться завершить все работы к следующему сезону, — поддержал главу администрации Максим Иванов.

   

Город не утонет в снегу

Будут продолжены работы по созданию в Мончегорске комфортной и доступной среды.

— Все делается для удобства горожан. Возьмите лестницу, которую ремонтируют возле парка. Ведь много нареканий было от маломобильных групп населения. Такие же работы проведем на других улицах, там, где это нужно сделать, — отметил Виктор Садчиков

Не вызывает нареканий сейчас и работа коммунальной техники, улицы города вовремя убираются от снега. Решить проблему с техникой удалось сообща с «Норникелем», Кольской ГМК и региональным правительством.

— Если два года назад у нас было всего 7 единиц специальной техники, то сегодня ее количество выросло до 25. Сейчас обеспечим машины спутниковой системой «Глонасс» и можно будет в режиме реального времени отслеживать, на каких объектах они находятся и направлять на проблемные места, — добавил Виктор Садчиков.

   

Впереди много интересной и важной работы

— На следующий год тоже серьезные планы, в том числе по обновлению спортивных объектов. Будем надеяться, что будут выделены средства из областного бюджета на ремонт, модернизацию спортивных и социальных объектов. Есть планы по принятию определенных законов, связанных с реорганизацией Мончегорского муниципального округа. Эта законотворческая деятельность необходима в связи с изменением федерального законодательства, — рассказал о планах Максим Иванов.

— Много интересных проектов реализовано и еще предстоит воплотить в жизнь. О них мы будем рассказывать жителям. На самом деле все делается для них. Работа должна быть планомерной, а результат — виден и удовлетворять потребности жителей. Мончегорск должен быть комфортным для жизни городом! — заключил Виктор Садчиков.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме