Banner
Banner
25 апреля 15:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Безопасность труда
25 декабря 2020 12:33

Общая цель - безопасное производство

В 2021 году в «Норникеле» продолжат работу по реализации стратегии в области промышленной безопасности и охраны труда, развитию культуры безопасного поведения и вовлечению сотрудников и руководителей в ее формирование.

Это одно из решений расширенного заседания Комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии компании «Норникель», посвященного итогам работы за 3-й квартал и 9 месяцев 2020 года и планам на 2021 год. Заседание провел первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

Участники обсудили состояние производственного травматизма и выполнение решений комитета по этому вопросу, выполнение мероприятий по результатам внешних проверок в области промбезопасности и охраны труда с применением автоматизированной системы «Контроль управления безопасностью» (АС «КУБ»). Система, активно внедряемая в компании, помогает специалистам охраны труда контролировать выполнение работ в сфере промбезопасности. В планах на следующий год — обеспечить содействие в подготовке и контроль за проведением обучения пользователей в рамках проекта «Тиражирование АС КУБ». Кроме того, будет сформирована рабочая группа и разработан проект корпоративного нормативного документа, регламентирующего порядок учета и контроля за исполнением предписаний органов госконтроля (надзора) с применением АС КУБ.

В ходе заседания утверждены ключевые направления работы в сфере промбезопасности и охраны труда в первом квартале 2021 года. В частности, в первом полугодии планируется провести серию аудитов второй стороной по соблюдению требований международного стандарта ISO 45001:2018 и Положения о системе управления охраной труда в нескольких подразделениях группы компаний «Норникель». Речь о главном офисе, Заполярном филиале, Заполярном и Мурманском транспортных филиалах компании.

Также в планах провести оценку результативности мероприятий по устранению и минимизации значительных и высоких рисков и при необходимости скорректировать перечни рисков и мероприятия по их устранению и минимизации.

Другое направление работы — анализ состояния промышленной безопасности и организации безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и соблюдение требований безопасности при их эксплуатации, оценка системы управления промбезопасностью (производственный контроль), оценка вероятности рисков возникновения аварийных ситуаций и т.д.

Участники заседания также обсудили результаты тестирования профессиональных компетенций работников по ПБиОТ в производственных подразделениях компании. В планах на следующий год — уточнение существующих и разработка новых программ обучения для поддержания компетенций в актуальном состоянии, организации обмена опытом в сфере ПБиОТ.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме