Banner
Banner
20 апреля 03:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 декабря 2020 10:33

Заслуженных металлургов в Кольской ГМК стало больше

На мончегорской промплощадке КГМК в преддверии Нового года чествовали лучших сотрудников. Награды вручил генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Несмотря на пандемию 2020 год запомнится серьезными успехами

Коронавирус, вмешавшийся во все сферы нашей жизни, не смог прервать многолетнюю корпоративную традицию выражать признательность тем, кто ежедневно делает компанию эффективнее. В этом году из-за неблагоприятных эпидемиологических условий церемонию награждения провели без прежнего размаха – камерно и с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Это нисколько не обесценило значимость момента, а придало ему больше тепла и душевности.

— Наверное, в этом году ни одно мероприятие не обходится без влияния пандемии CoViD-19. Именно она заставила нас собраться в таком небольшом составе. Мы в юбилейный для «Норникеля» год, год 85-летия, не смогли провести массовые встречи. Сохранялась надежда на новогодние праздники, когда мы обычно проводим премию «Гордость компании». Уходить с долгом в новый год, не наградив заслуженных металлургов, достойных работников невозможно, поэтому сегодня, под занавес уходящего года, мы собрали вас, чтобы поблагодарить, — обратился к коллегам Евгений Борзенко. — Надеемся, в следующем году нам удастся отметить профессиональные праздники в нормальных условиях, без масок. Спасибо вам за труд, неравнодушное отношение к компании, за вклад в ее достижения.

Генеральный директор Кольской ГМК также отметил, что 2020 год завершается для компании достаточно серьезными успехами.

— Практически по всем фронтам в части нашей гидрометаллургии мы достойно настраиваем технологию. Наши экологические достижения – 23 декабря остановили плавильное производство КГМК в Никеле. Казалось бы, чему радоваться? Но это этап следующего развития компании. В дальнейшем у нас большие планы: в обозримом будущем, в ближайшие 5 лет, стать самой мощной рафинировочной компанией в стране. У нас с вами есть уверенность в завтрашнем дне, есть работа, и нам требуются ответственные, достойные работники, желающие развивать компанию. 

Игорь Белинский  
Игорь Белинский   

Лучшим – звания и почет

После добрых напутствий Евгений Борзенко приступил к почетной миссии вручения наград тем, кому присвоено звание «Почетный металлург». Его обладателями стали огнеупорщик металлургического цеха Святослав Федысив, машинист компрессорных установок цеха электролиза никеля Михаил Богданов, начальник смены производственного управления Игорь Белинский, старший мастер основного производственного участка рафинировочного цеха Александр Пугинский и чистильщик продукции цеха электролиза никеля Геннадий Курбатов.

  Святослав Федысив
   Святослав Федысив

— Я проработал в компании 43 года. Так сложилась судьба, что приехал с Украины и устроился на комбинат «Североникель» огнеупорщиком. По сей день работаю. Получить звание «Почетный металлург» было неожиданностью, но так решило руководство – приятно, — признался Kn51 Святослав Федысив. – Будем работать и дальше — столько, сколько хватит сил.

Еще несколько сотрудников Кольской ГМК удостоены корпоративных наград компании «Норникель». Так, «Лучшим руководителем» стал начальник химико-металлургического цеха Владислав Волков, «Лучшим специалистом» — начальник производства цеха электролиза никеля Александр Елесичев. «Лучшим рабочим» признан элекролизник водных растворов цеха электролиза никеля Андрей Морланг. Звание «Лучший линейный руководитель в области промышленной безопасности и охраны труда» получил старший мастер основного производственного участка ЦЭН Валерий Малюхин, а «Лучшим изобретателем» признан начальник отдела – руководитель проектов инженерного центра Вадим Дубровский.

В ходе церемонии награждения начальнику отдела технического управления Максиму Жаринову, электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования Николаю Шумакову и электролизнику водных растворов цеха электролиза никеля Махиру Исламову вручили Почетные грамоты Минпромторга Российской Федерации.

— У нас, может быть, церемония получилась не такая торжественная, но точно от всей души и с чувством огромной благодарности, — подытожил Евгений Борзенко, после чего поздравил собравшихся с наступающим Новым годом. 

Награда, посвященная брату

Все 37 лет трудового стажа начальник смены производственного управления Игорь Белинский заработал в «Норникеле». Сразу после института устроился работать на Надеждинский металлургический завод, а после вместе с братом-близнецом Олегом перевелся на комбинат «Североникель».

— Мне уже 60 лет. Печи, конвертеры — вся моя жизнь в этом прошла. Сначала работал плавильщиком в плавильных цехах, последние 24 года — в производственном управлении – оперативно управляю производством.  Полученное сегодня звание хочу посвятить брату. Он работал в Норильске на Никелевом заводе плавильщиком, затем на комбинате «Североникель» на рудных печах, печах обеднения шлаков, был мастером, старшим мастером. Он трагически погиб в 30 лет. Думаю, разделить с ним эту награду будет справедливо.

Накануне праздников Игорь Белинский также поздравил коллег с наступающим Новым годом, а еще — поблагодарил коллег за плодотворный 2020-й.

— Спасибо всему коллективу КГМК, потому что наша служба производственного управления работает оперативно, и мы общаемся со многими. Отдельная благодарность — сотрудникам производственного департамента и лично его руководителю Дмитрию Гетману. 

 
 
 
Руслана СТЕГУРА. Фото АРТЕМА СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме