Banner
Banner
29 марта 01:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 декабря 2020 13:29

Юные северяне выступили на всероссийских робототехнических соревнованиях

Трехдневный онлайн-турнир «РобоНикель» собрал более 100 школьников из городов, где работают предприятия компании «Норникель». Мастерство написания программ для роботов представили экспертам и ребята из Мончегорска и Печенгского района.

Состязания проводили дистанционно из-за нестабильной эпидемиологической обстановки. При этом удалось не только соблюсти необходимые меры безопасности, но и сохранить дух соперничества. Так, участники «РобоНикеля» удаленно программировали роботов, которых организаторы самостоятельно запускали на специальных полигонах в Москве.

Победа зависела исключительно от качества написанных кодов. Перед соревнованиями ребята усердно тренировались. Кроме того, проверить и доработать алгоритмическую часть можно было во время дистанционных консультаций.

Трехдневный онлайн-турнир «РобоНикель», напомним, стартовал 21 декабря. Это часть одноименного совместного проекта «Норникеля» и школы робототехники «CyberClass». Его участники — школьники городов, где компания ведет свой бизнес. Благодаря этому проекту азы робототехники освоили ребята из Норильска, Дудинки, Читы, Заполярного, Никеля и Мончегорска.

— У участников были две зачетные попытки. Кроме того, техническое интервью т.к. соревнования дистанционные и экспертам необходимо было оценить насколько ребенок самостоятельно работал над программой, — рассказала Kn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Более 100 участников соревновались в двух категориях: «младшая» и «старшая». Из 69 участников, которые успешно справились с зачетом, 28 стали победителями: призы распределились между младшей и старшей категориями, а также между призерами городского уровня и абсолютными победителями. Авторы лучших заездов получат игровые консоли Microsoft Xbox ONE S, смартфон Xiaomi Redmi Note 8 Pro и умные часы Xiaomi Amazfit GTS, сообщили организаторы. Подарки победителям, именные сертификаты, фирменные футболки и медали «РобоНикель 2020» уже едут к своим обладателям!

Абсолютными призерами стали норильчане: в «младшей» категории отличились Марианна Родионова, Глеб Кудряшов и Георгий Котов, в «старшей» — Алексей Полеев, Степан Харченко и Денис Усков.

В Печенгском районе в «младшей» категории первое место разделили Никита Медянцев (Никель) и Ангелина Кащеева (Заполярный). На втором месте Полина Сафонова, на третьем Тимур Бородулин (Заполярный). В «старшей» категории лучший результат показали ребята из Заполярного: Григорий Ковалев, Егор Дубинин и Егор Казак.

Среди мончегорцев в «младшей» категории победу одержал Савелий Кудряцев. Призерами также стали Никита Тадыкин и Софья Смирнова. А в «старшей» категории медали взяли Александр Горев, Илья Цвырко и Артем Бусыгин.

— Это был сложный соревновательный год, ведь почти все турниры «слетели» из-за пандемии. Провести подобные в онлайн-формате, казалось, не представлялось возможным, однако «РобоНикелю» это удалость. Стоит отметить, что от момента подготовки детей до тестирования роботов организатором пришлось переделать все регламенты под новый формат. При этом ни у детей, ни у тренеров в ходе турнира не возникло никаких спорных моментов — все было тщательно и хорошо продумано, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Антонина Сидорова.

Полный список победителей и призеров онлайн-турнира «РобоНикель» размещен по ссылке.

Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме