Banner
Banner
19 апреля 21:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 декабря 2020 12:12

Профессор ДНК на Новый год стал Дедом Морозом

Волонтеры тоже хотят отдыхать. Хотя бы на Новый год. Для участников проекта «#ЗаДело!», который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», в мончегорском Центре семейного чтения провели познавательно-развлекательное онлайн-шоу «Удивительные превращения».

Проект «#ЗаДело!» направлен на вовлечение подростков из социально-неблагополучных и многодетных семей в волонтерскую деятельность для повышения их социальной успешности. Его идейный вдохновитель 16-летний студент Мончегорского политехнического колледжа Илья Маслов, а участники — подростки от 10 до 14 лет.

— Сложившая эпидобстановка в этом году внесла коррективы, поэтому практически все мероприятия проекта пришлось проводить в дистанционном формате, — рассказала Kn51 зав. Центром семейного чтения Лидия Лесонен. — Но в этом можно найти и свои плюсы, так как онлайн-мероприятия может посмотреть больше людей. Соответственно, у нас появилось больше возможностей рассказать о своей деятельности и в дальнейшем, может быть, больше ребят захотят присоединиться к нашей команде волонтеров, чтобы сообща делать небольшие, но добрые дела. Если ребята захотят интересно провести свои каникулы, то научное шоу «Удивительные превращения» им в этом поможет, его можно посмотреть на сайте Мончегорской централизованной библиотечной системы.

Вел программу довольно известный Профессор ДНК (мурманчанин Дмитрий Качаров). Чтобы соответствовать праздничному настроению, он перевоплотился в Деда Мороза, который увлекается наукой, обожает удивительные эксперименты и научные превращения.

Колбы и пробирки — главные инструменты профессора, наполнялись различными жидкостями и меняли цвет. Под «музыкальный» инструмент «шлангофон», Дед Мороз исполнил новогоднюю песенку. Научил с помощью «джиновызывателя», загадывать научно-волшебные желания. Показал, как можно поставить на голову перевернутый полный стакан воды, не пролив ни капли. С помощью лазера пробил воздушный шарик. Из тех же воздушных шариков, приготовил «научный» шашлык и предложил устроить сюрприз родителям к новогоднему столу.

Те, кто смотрел шоу, теперь знают, что все эксперименты и опыты абсолютно безопасно можно провести в домашних условиях. Есть хорошая новость для тех, кто хотел бы еще раз встретиться с удивительным гостем: в январе 2021 года с ним планируется онлайн-встреча. Только, скорее всего, Дед Мороз уже будет выглядеть как обычный Профессор ДНК. Он соберет любителей мыльных пузырей и откроет кое-какие секреты. Встреча пройдет под кодовым названием «Тайна мыльных пузырей».

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме