Banner
Banner
19 апреля 01:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
30 декабря 2020 07:13

В Мончегорске чествовали лучших спортсменов

В городе металлургов традиционно в конце года отмечают лучших спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, общественников, кто своим трудом приносит спортивную славу Мончегорску.

Не останавливаться на достигнутом

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году чествование проходит в несколько этапов. Часть лауреатов получила награды в спорткомитете. А лучшая десятка спортсменов была приглашена в мэрию. Вручали дипломы и памятные призы глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков и председатель комитета по физической культуре и спорту Алексей Тавказаков.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Несмотря на все трудности, которые мы все преодолевали этот год, результат есть, он достойный, — отметил Виктор Садчиков. — Сегодня здесь лучшие из лучших, и вам заслуженные поздравления и награды. Хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом, да вас и не остановить уже в принципе. Каждый идет к своей цели, решает свою задачу. Мы по возможности помогаем. В этом году как никогда удалось многое сделать в плане обеспечения наших спортшкол инвентарем, оборудованием. И в следующем году планируем сделать не меньше. Будем продолжать работу, создавать условия для достижения высоких результатов. Думаю, у нас все получится. Сил вам, здоровья и успехов! Всегда приятно читать в новостях, что спортсмен из Мончегорска победил на каких-то соревнованиях. Это гордость за город!

Лауреаты 2020-го

Лучшими спортсменами Мончегорска в 2020 году признаны: лыжники Андрей Зародов (тренер Виталий Прибыток) и Анна Белая (Галина Теплякова), представители парусного спорта Иванна Горлова и Роман Царенко (Владимир Юшков), боксер Павел Иванов (Александр Дудинский), самбисты Лидия Кузнецова и Ларион Николаев (Андрей Семиколенных), горнолыжница Алина Миронкина (Андрей Миронкин), хоккеистка Юлия Шестакова (Алексей Бобылев), шахматистка Ксения Коршунова (Андрей Начаров).

боксер Павел Иванов (тренер Александр Дудинский) горнолыжница Алина Миронкина (тренер Андрей Миронкин)

В номинации «Спортивное долголетие» отмечены Владимир Смирнов (лыжные гонки), Юрий Федин (городошный спорт), Виктор Дряба (скандинавская ходьба). У ветеранов спорта заслуженные награды получили Борис Удодов, Виктор Каменев, Николай Ефремов, Олег Мазия (все — хоккей с мячом).

Владимир Смирнов
Владимир Смирнов Виктор Дряба

Лучшими спортивными командами года признаны две баскетбольные сборные — юношей и девушек 2006-2008 г.р. (тренер Сергей Ляшенко), а также три хоккейных коллектива — девушки 2002-2003 г.р. (Виктор Каменев), юноши 2007-2008 г.р. (Иван Фуртиков), девочки 2008-2009 г.р. (Алексей Бобылев). В номинации «За полезное» отмечены Алексей Бабурин (посмертно, турклуб «Сариола), Антон и Елизавета Чесноковы (Ассоциация водного спорта и туризма), Игорь Петров (выпускающий редактор Kn51) и Сергей Мун (федерация боевых единоборств «Боец»).

Быть мужественным, настойчивым, скромным

Для Сергея Муна награда от спорткомитета оказалась не единственной. Он также удостоен Ордена Дзигоро Кано — почетной награды, которая в этом году вручается впервые. Ее получат 17 ветеранов самбо и дзюдо по всей России. Сергей Мун — единственный, кто удостоился ордена в Северо-Западном федеральном округе.

   Сергей Мун
  Сергей Мун

— Для меня огромная честь получить эту награду, потому что она носит имя основателя дзюдо. Дзигоро Кано — великий человек, он видел в дзюдо не только занятие самообороной, а философию повседневной жизни, развитие гармоничной личности человека. Он считал, что этот вид спорта укрепляет не только физическую силу, но и развивает ум, благородство, помогает человеку самосовершенствоваться — быть мужественным, настойчивым, скромным и проявлять уважение по отношению к другим людям. Этим принципам и следуют настоящие дзюдоисты, — поделился с Kn51 Сергей Мун.

Спортсмен-ветеран также рассказал, каким выдался 2020 год для него лично и для федерации боевых единоборств:

— Год был напряженным. Вернувшись в прошлом году с чемпионата мира по самбо среди ветеранов перенес операцию, долго восстанавливался. Вместе с тем удалось осуществить задуманное — с помощью спорткомитета и компании «Печенгастрой» провести крупный детский турнир по дзюдо. Открою секрет, подобный турнир запланирован и на следующий год. Также в уходящем году удалось реализовать несколько проектов — по приглашению клуба «Боец» организовать взрослую секцию по дзюдо, в которой занимаются почти 30 человек. Занимающиеся в клубе единоборств дети также проходят азы самбо и дзюдо, становятся увереннее и сильнее. Не в каждом крупном городе страны есть клуб, где ребенок может заниматься всеми видами единоборств!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме