Banner
Banner
29 марта 01:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
30 июня 2020 14:21

Константин Исмаилов: «Планирую еще поработать»

Он приехал на север из Краснодарского края еще в детстве, но за годы жизни в Никеле полностью адаптировался к суровому северному климату. Зато на работе не так сложно, как остальным: на горячих площадках плавильного цеха стропальщик-сигналист чувствует себя вполне комфортно. После закрытия плавильного производства Константин Исмаилов остается в Кольской ГМК и продолжит работу с горячим металлом: решил освоить профессию обжигальщика в рафинировочном цехе на Мончегорской площадке компании.

Главное — стабильность

Решение о закрытии старейшего производственного подразделения КГМК — плавцеха в Никеле — назрело давно. Это вопрос экологии и безопасности: устаревшие мощности исчерпали свой потенциал.

Большая часть сотрудников плавильного производства, а именно 72 процента коллектива, выразила желание продолжить работать в компании. Главный аргумент в пользу такого решения — стабильность, возможность переобучения и карьерного роста, хороший социальный пакет.

— Нигде нет такой стабильности, как в Кольской ГМК, — говорит бывший стропальщик-сигналист плавцеха Константин Исмаилов. — К примеру, на предприятиях Краснодарского края, где я родился, «шабашная» работа — после окончания объекта нужно искать новый. Там, на юге, я планирую жить на пенсии. Кроме того, ни на одном из предприятий нет возможностей для перевода и переобучения: чаще всего при закрытии подразделений людей просто отправляют на улицу. Здесь все по-другому. Я планирую еще поработать, ведь в КГМК такая хорошая зарплата, соцпакет, ранняя пенсия. Все это важные жизненные моменты, которые позволят помочь устроить жизнь дочери и достойно встретить собственную старость.

Константин переходит обжигальщиком в рафинировочный цех КГМК в Мончегорске. Но пока трудится на привычном месте, в плавцехе, где останется до полного закрытия производства.

Всесторонняя помощь

Для того, чтобы помочь высвобождающемуся персоналу плавильного производства адаптироваться к новой реальности, руководство компании «Норникель» и КГМК разработало целый блок программ, включающий в себя подбор новых рабочих мест, организацию переобучения персонала, сохранение средней заработной платы в течении первого года работы на новом месте, а также помощь при переезде в другой город. Это оплата транспорта, грузчиков и съема жилья в течении трех лет. Сумму, выделенную на съем, можно получить единовременно и направить на покупку квартиры.

Для тех, кто решил уволиться из компании после закрытия плавильного производства, подготовлен достойный компенсационный пакет. Таких северян немного, в основном это пенсионеры, заранее принявшие решение о прекращении трудового стажа. Тем, кто остается в КГМК, предоставляют возможность продолжить карьеру в других подразделениях компании, ведь сохранение опытных кадров — приоритетная задача КГМК и «Норникеля».

«Голова, как у совы»

— В плавцехе работал мой отец, поэтому после окончания школы №20 и армии я пошел по его стопам и стал стропальщиком, — рассказывает Константин Исмаилов о своем трудовом пути. — Это было в 2003 году. Стажировался, проходил обучение, каждый год повышал разряд. Сейчас я на должности стропальщика-сигналиста пятого разряда. Работа сложная: вместе с машинистом крана мы должны переместить ковш с горячим расплавом штейна из печи к конвертеру. Мы вместе выполняем задание: крановщик смотрит на меня, а я смотрю дальше и подаю ему сигналы. Важно, чтобы в зоне движения машины не было людей, чтобы не создать опасных ситуаций. Работа непростая, постоянно находимся между двух огней. Ожог можно получить с любой стороны: расплав бурлит, искрит. Помню, отец говорил мне: «У тебя должна работать голова, как у совы»: нужно постоянно смотреть во все стороны, чтобы спрогнозировать возможные риски. Но за годы работы появился опыт и уверенность в себе — я на участке уже 18 лет. А поначалу было вовсе непонятно, как тут работают люди — как зашел в цех, всю рабочую смену с тебя льется пот. Это труд только для настоящих мужчин. Хотя у нас и представительницы прекрасного пола есть — работают крановщицами. Это выносливые, по-настоящему бесстрашные женщины.

Константин Валерьевич говорит, что новость о планируемом закрытии плавильного производства многих встревожила. Однако вскоре коллектив понял, что «Норникель» своих не бросает: квалифицированные опытные кадры в компании на вес золота: им предложат новые места и все условия для переезда, если возникнет необходимость сменить место жительства.

— Несмотря на то, что работа сложная, все привыкли к стабильности, — говорит он. — Особенно тревожно было молодежи — маленькие дети, кредиты, ипотеки… Работникам плавцеха стали предлагать новые вакансии, из которых можно было выбрать ту, что по душе. Сегодня уже несколько семей никельчан уехали в Мончегорск, сняли или купили там квартиры, остальные будут трудиться на прежнем месте до полной остановки производства. Вакансии есть: выбираешь, идешь к начальству за разъяснениями, задаешь вопросы. Мне предложили несколько вариантов трудоустройства, я решил пойти на обжигальщика в рафинировочный цех КГМК в Мончегорске. Предстоит работа с расплавом, я к этому привычный и готов к труду любой сложности! Сейчас я уже числюсь там, а в плавцехе работаю, как прикомандированный, до 25 декабря.

Все к лучшему!

Константин Валерьевич еще не был на новом месте работы. Говорит, что некоторый страх будущего, конечно, есть, но уверенности в себе придает знание производственного цикла получения никеля, в знакомой компании будет проще освоить новую специальность. Учеба не пугает — Константин Исмаилов уверен, что с трудностями справится.

— Нам сказали, что переезд в Мончегорск оплатят, а там есть два варианта: либо снимать квартиру, платить за которую три года будет Кольская ГМК, либо получить всю сумму сразу, чтобы купить свое жилье. Я склоняюсь к варианту покупки — в Мончегорске не такие уж дорогие квартиры. Всем коллегам, которые уже переехали, в городе нравится: там кругом озера, зелень, магазины. Сейчас решаем вопрос с переездом дочери: Элина после 9 класса должна пойти либо в 10-й, либо в колледж. К переменам дочь готова — я объяснил ей, что сейчас такая жизнь. Не стоит бояться изменений, все может обернуться к лучшему!

Ирина ФЕДОРОВА. Фото из архива Константина ИСМАИЛОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.