Banner
Banner
29 марта 16:43
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
09 июля 2020 08:46

Новый законопроект позволит привлечь инвесторов в Арктическую зону

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». Нововведения предусматривают льготы для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты.

Из предложенных Мурманской областью поправок в закон вошли важнейшие предложения о снижении объема капитальных вложений с 10 до 1 млн рублей. Это значимая поддержка для привлечения в регионы малого и среднего бизнеса.

— Первоначально в Арктический пакет входили льготы только для нефте- и газодобычи. Мы добились того, чтобы были внесены льготы для наших традиционных отраслей промышленности, для добычи полезных ископаемых. И это было сделано, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Мы добились снижения размера социальных взносов с 30% до 7%. Льготы смогут получать представители малого и среднего бизнеса, которые вкладывают от 1 миллиона рублей. Это наша победа, которая, безусловно, даст новые рабочие места и хорошие зарплаты, так как издержки снижаются. Это возможность здесь, на Севере, развивать свой бизнес, платя минимальные налоги.

Представители мурманского региона войдут в состав комиссии по рассмотрению заявок потенциальных резидентов Арктической зоны. Реализация утвержденного пакета законов создаст условия для привлечения на арктические территории частных инвестиций в объеме не менее 6,7 трлн рублей до 2030 года и создания в этот период 28 тысяч новых рабочих мест, сообщают в региональном правительстве.

Среди важных преференций: нулевая ставка зачисляемого в федеральный бюджет налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли (для всех видов деятельности, кроме добычи полезных ископаемых). Также предусмотрены пониженные, вплоть до 0%, ставки зачисляемых в региональный бюджет налогов на прибыль, имущество и землю и снижение ставок, вплоть до 1%, по упрощенной системе налогообложения.

Закон вступит в силу через 45 дней с момента подписания президентом.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме