Banner
Banner
29 марта 10:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
09 июля 2020 14:29

Ягодная сокровищница

Лапландский заповедник. Обладая поистине величайшими богатствами, заповедная природа постоянно удивляет, нужно только уметь видеть и слушать окружающую красоту.

Летом заповедный лес особенный — гармоничный, многоликий, восхитительный. Бродя по лесным тропинкам, вдруг заметишь маленькие бусинки скромной северной ягоды — голубики и первые шары царской ягоды — морошки. Первые ягодки — предвестники скорой «тихой ягодной охоты». Красные и чёрные, белые и оранжевые, сладкие, кислые и даже горькие — такие разные, но неизменно любимые дары преподносит нам северный лес.

Первая ягодка голубики

Сейчас цветёт брусника. Белоснежные с чуть розоватым оттенком колокольчатые бутоны предвещают урожай — скоро появятся некрупные ярко-красные блестящие плоды, вобравшие в себя лесные ароматы. Растёт брусника в сосновых борах, в смешанных лесах, на вересковых полянах и на мшистых болотных кочках. Кладешь ягоду в рост и ощущаешь смену вкусов: на несколько мгновений — свежая сладость, и сразу её сменяет кислинка.

Первая ягодка морошки

Идёшь дальше и замечаешь маленькие, почти незаметные плоды несозревшей еще голубики. Пока они светло-зеленого цвета, а по мере созревания приобретут сизо-голубую окраску, в зрелом виде — ярко-синюю с белым налетом. Едва поспеют, они превратятся в настоящее лакомство — витаминные бомбочки с приятным сладким вкусом и разной степенью кислинки. Настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. Голубику любят животные и птицы. Глухари, например, готовы находиться на голубичниках чуть ли не целый день.

Пока рассматриваешь едва заметные среди листвы первые зеленоватые ягодки, взор улавливает единичные красные пятнышки. Это румяные бока показывает морошка, зарывшаяся в мохнатый воротник из мягкого сфагнового мха. Ягода редкая и особенная. Неповторимость её во всём. Созревает она как бы «наоборот» — ягоды-хамелеоны поначалу красные, а наливаясь ароматным соком становятся янтарно-жёлтыми. Листья тоже необычны — крупные, округлые и морщинистые, такие практически не встречаются у болотных растений. Вкус ягод — нежный и насыщенный, кисло-сладкий, немного терпкий, с ярко выраженным медовым ароматом. Пока морошка только спеет, но пройдет немного времени и повсюду выглянут алые и янтарно-жёлтые ягоды, прятавшиеся в ковре мхов. В тундре ягодники морошки нередко соседствуют с брусникой, рядом часто растет багульник и сфагнового мха, которым кормятся олени.

Сочные, ароматные северные ягоды поедают многие птицы, в том числе глухари, куропатки, дрозды, что способствует распространению семян растения. Медведи нагуливают жир в основном на ягодах: чернике, бруснике и воронике, урожай, которых на заповедной территории сравнительно устойчив.

По информации Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ, методиста Лапландского заповедника
Фото Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ

 

Материалы по теме