Banner
Banner
29 марта 08:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
14 июля 2020 06:38

Полку значкистов ГТО прибыло

Долгожданные знаки отличия ГТО получили мончегорцы, успешно выполнившие нормативы комплекса в четвертом квартале 2019 года и в первом 2020-го. Вручение знаков состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе с соблюдением правил безопасности, введенными в связи с угрозой распространения коронавируса.

ГТО увеличивает шансы на поступление в вузы

Сложная эпидемиологическая ситуация отразилась на всех сферах нашей жизни. Выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приостановили, а доставка знаков отличия комплекса ГТО тем, кто успел их выполнить, несколько затянулась.

В общей сложности за период с октября 2019 по март 2020 года нормативы ГТО на различные знаки отличия в Мончегорске выполнили 27 человек: 15 — на «золотой» знак, 8 — на «серебряный» и 4 — на «бронзу».

С октября 2015 года наличие золотого знака отличия ГТО позволяет выпускникам школ получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы, а также дополнительные льготы. По этой причине мальчишки и девчонки, окончившие в этом году школу, больше других жаждали получить заслуженные награды.

— Количество баллов, начисляемых за наличие знака отличия ГТО, в разных вузах различается. О том, сколько баллов абитуриенты могут получить, предъявив знак ГТО и удостоверение к нему, как личное достижение, определяется каждым вузом самостоятельно, — напомнила в разговоре с Kn51 руководитель центра тестирования ГТО Вера Красикова. — За «золотой» знак можно получить до 10 баллов. Кроме того, его наличие дает студенту возможность получать повышенную стипендию, а работающим — претендовать на премию или дополнительные льготы на усмотрение работодателя.

В закончившемся учебном году восемь выпускников школ Мончегрска получил «золотой» знак ГТО.

— Поздравляем всех участников с наградами, желаем такого же упорства, целеустремленности в любых начинаниях и не останавливаться на достигнутом, — пожелала Вера Красикова спортсменам.

Спорт — это энергия, силы и характер

«Золотоносцы», поступающие в вузы, не скрывают радости и рассказывают, о своей дружбе со спортом, активном образе жизни. Так, Анастасия Журавлева 12 лет занимается художественной гимнастикой:

— Гимнастика подарила мне множество возможностей: познакомиться с интересными людьми, съездить на соревнования в разные города России, познать самостоятельную жизнь ещё в юном возрасте. В ГТО практически все тесты прошла на «золото», и благодаря спортивному разряду по гимнастике (кандидат в мастера спорта), я получила «золотой» знак отличия! Это поможет при поступлении в вуз: смогу получить от 3 до 5 дополнительных баллов.

Лиза Ульбашева тоже с младых ногтей (с 3 лет и трех месяцев) занимается художественной гимнастикой:

— Благодаря этому спорту у меня хорошая растяжка. Гимнастика дарит энергию и настроение. И, конечно же, сильный характер. Все испытания я прошла на «золото». Само собой, рассчитываю, что при поступлении в вуз мне начислят дополнительные баллы.

Чуть меньше повезло Михаилу Смирнову. Один норматив не удалось сдать на «отлично», в итоге «серебряный» значок. А спорт для него всегда был и остается образом жизни:

— Я многим занимался: плаванием, баскетболом, легкой атлетикой, волейболом, танцами… Все это придает силы, энергии. Я гиперактивный, стараюсь выкладываться во всех видах спорта, что мне интересны. Результаты по тестам ГТО отличные, кроме одного. Жаль, что не «золото». Была бы «золотая медалька», получил бы дополнительные баллы при поступлении.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Вера КРАСИКОВА

Материалы по теме