Banner
Banner
19 апреля 22:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 июля 2020 07:55

В ЦЭН проводят соревнование на лучшую организацию рабочего места

Когда на рабочем месте порядок и все под рукой, повышается и производительность труда, и настроение работников. Сотрудники цеха электролиза никеля Кольской ГМК знают это не понаслышке: они активно внедряют в отделениях систему организации рабочего места 5С.

Пять простых шагов организации рабочего места по системе 5С знает, наверное, каждый сотрудник компании. Сортировка, создание рабочего места, содержание в чистоте и исправности, стандартизация, совершенствование приведут к экономии времени и, соответственно, к повышению производительности труда.

— Мы инициировали соревнование, чтобы вовлечь как можно больше сотрудников во внедрение системы 5С, потому что ее применение приносит хорошие результаты. Определили срок выполнения — две недели, чтобы работники активизировались. Начальник цеха Виктор Кузьмин назначил денежную премию для победителей, — рассказала Kn51 главный менеджер группы совершенствования производственной деятельности (СПД) ЦЭН Ирина Шершнева.

За 14 дней сотрудникам необходимо было не только придумать, но и реализовать свою идею. Вместе с главным менеджером группы СПД они выбрали подходящие для этого участки.

— Одними из первых вовлеченных участников стали работники отделения электроэкстракции никеля. Во главе со старшим мастером основного производственного участка Андреем Егоровым они организовали рабочее пространство помещения ремонта титановых анодов. В результате появилось достаточно свободного места, инструменты находятся в шаговой доступности, отремонтировано освещение, сделана классификация комплектующих и запасных частей.

Инициативная группа отделения проделала большую работу: покрасили стеллажи и пол, побелили стены и потолок, сделали демаркацию рабочих зон, оборудовали стол для выполнения демонтажа и монтажа укрытия анодных ячеек, провели зонирование помещения, заказали и повесили баннер.

— Такая модернизация способствовала изменению отношения сотрудников к рабочему месту, они стали бережнее относится к порядку, появилась заинтересованность в дальнейших изменениях, повысилась культура производства. Сотрудники, работающие на других участках, заинтересовались и захотели провести обновления в своих пространствах, — рассказал Kn51 Андрей Егоров.

Соревновательный дух «захватил» и другие отделения ЦЭН. На складе термоантрацита отделения карбонильного никеля организовали место хранения запасных частей и резервной арматуры для обслуживания и ремонта газогенераторов передела №4. Такая организация рабочего места снизила временные потери на поиск и транспортировку необходимых запчастей.

Организация места хранения запчастей в отделении карбонильного никеля: до и после

В отделении растворения и дегазации на втором этапе растворения в ходе реализации системы 5С сотрудники оборудовали удобное рабочее место контролеров отдела технического контроля. Также обновили стационарное место работников, обслуживающих насосные станции: теперь удобно размещен нужный инструмент и установлен верстак с тисками.

Рабочее место контролеров ОТК в отделении растворения и дегазации: до и после

— В цехе электролиза никеля замечательный, активный коллектив, много неравнодушных людей. Сотрудники включились в работу по внедрению системы 5С, поддержали конкурс. Реализовывали во внерабочее время, друг другу помогали, подсказывали, делились идеями. Увидев результат обновления, насколько стало комфортнее работать, они уже планируют дальнейшие изменения, — отметила Ирина Шершнева в разговоре с Kn51.

Итоги конкурса по организации пространства будут подведены 24 июля.

 
Марина ПАПКА. Фото предоставила Ирина ШЕРШНЕВА

Материалы по теме