Banner
Banner
19 апреля 05:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
24 июля 2020 07:58

Владислав Глушаченко: «Перемены к лучшему»

Бывший плавильщик шестого разряда Владислав Глушаченко осваивает новую профессию — после закрытия плавильного производства в Никеле ему предложили стать загрузчиком шихты в химико-металлургическом цехе на мончегорской площадке Кольской ГМК. В ближайшие недели Владислава и его невесту Анну ждут приятные хлопоты — им предстоит покупка квартиры в Мончегорске, оплатить которую поможет компания.

— Как только появится вакансия, переведут на должность плавильщика, эта профессия мне ближе и понятнее, — рассказал Владислав Kn51. — В Мончегорск меня перевели в начале мая, после двухнедельного карантина и нескольких недель на производстве отпустили в отпуск. Сейчас мы с невестой отдыхаем, потом будем решать вопрос с покупкой своего жилья. Пока определились с районом, присмотрели в интернете несколько вариантов.

Владислав приехал на север из Рязанской области в 1992 году: здесь жили его родственники. Окончил в Никеле профессиональное училище — освоил профессию токаря. Сейчас получает высшее образование в Тольяттинском государственном университете: по окончании станет специалистом в области безопасности технологических процессов и производств. В Кольской ГМК он уже более 10 лет и никогда не сомневался в правильности выбора: профессия плавильщика хоть и не простая, но интересная, творческая.

— В плавцех устроился в 2010 году по ученическому договору, — рассказывает Владислав Глушаченко. — Три месяца был учеником, а после некоторое время поработал по другой специальности — вакансии не было. Через 2-3 месяца появилась ставка: я стал плавильщиком третьего разряда. За годы работы поднял квалификацию до шестого разряда. Работа оказалась интересной и перспективной: в 2016 году я стал бригадиром плавильщиков на рудно-термической печи №5. После того, как руководством компании «Норникель» было принято решение о закрытии плавильного производства, РТП-5 начали готовить к закрытию, полная остановка в конце года.

Вакансии для каждого

Владислав Глушаченко планировал работать в плавцехе до остановки РТП-5, но ему предложили должность в химико-металлургическом цехе в Мончегорске.

— Новость о закрытии плавцеха я, как и коллеги, воспринял спокойно: мы не в «шарашкиной конторе» работаем, а в Кольской горно-металлургической компании, которая не бросает своих сотрудников на произвол судьбы. Я был уверен, что работа будет. В плавцехе провели анкетирование: нас попросили определиться с планами на будущее и уточнить, хотим ли остаться в компании. Распределение новых вакансий проходит так: каждый день на раскомандировке вывешивают список предложений по всем площадкам Кольской ГМК. Из огромного перечня можно выбрать подходящее и сообщить об этом руководству, которое организует перевод, — рассказывает собеседник Kn51. — Изначально планировалось, что я буду работать до закрытия производства, до конца 2020 года. Однако сложилось иначе.

Владиславу предложили вакансию загрузчика шихты в химико-металлургическом цехе КГМК в Мончегорске с сохранением на целый год привычного среднего заработка. Разумеется, согласился, хотя и пришлось практически с нуля осваивать новую профессию. В будущем никельчанина могут перевести в бригаду плавильщиков, эта работа ему знакома. Несмотря на то, что в химико-металлургическом цехе другие печи, он готов обучаться и осваивать тонкости профессии в новых условиях.

Семейный перевод

Как рассказывает наш собеседник, на новом месте его встретили радушно: копания взяла на себя расходы по съему жилья, а новый начальник за время двухнедельного карантина несколько раз звонил и спрашивал, не нужна ли молодому специалисту помощь. К слову, в компании при переводе на новое место сохраняется непрерывный трудовой стаж и даже запланированный отпуск. Вскоре после переезда Владислав Глушаченко уехал на отдых. Говорит, то, что давно запланированный отпуск не пришлось переносить, обрадовало.

На море поехал с невестой: Анна — тоже бывшая сотрудница никельского плавцеха, регулировщица электродов. Ее перевели в цех материально-технического обеспечения со всеми полагающимися компенсациями и мерами поддержки.

— В основном при переводе людей тревожат хлопоты, связанные с переездом, однако и тут компания идет навстречу: оплачивает грузчиков и машину, необходимую для транспортировки вещей в другой город, — рассказывает Владислав. — У кого-то в Никеле остаются пожилые родственники, кому-то нужно продать квартиру. Но ведь Мончегорск не так далеко: при необходимости можно сесть в машину и приехать. Плюсов в переезде гораздо больше: прекрасная система здравоохранения, социального обслуживания, много магазинов и развлечений. Здесь очень зелено и красиво: водоемы прямо в центре города, есть где погулять. После возвращения из отпуска буду собирать документы на покупку собственной квартиры: копания может единоразово выделить деньги, которые она предоставляет переехавшим сотрудникам на съем квартиры в течение трех лет. Мы хотим добавить своих денег и взять сразу трехкомнатную. А еще по возвращении будем устраивать ребенка в детский сад: в разгар пандемии это оказалось непростой задачей, новых детей не принимают.

Владислав Глушаченко говорит, покинул Никель со спокойной душой, родственников и друзей планирует навещать по мере возможности. А в Мончегорске бывший плавильщик уже начал учебу в автошколе, впереди — государственные экзамены на получение права управления автомобилем. Как только вопрос с покупкой квартиры, ремонтами и переездом будет решен, есть вероятность, что появится и время для увлечений. Благо в Мончегорске достаточно возможностей для занятий спортом, отдыха и развлечений на любой вкус.

— По плавцеху скучаю — по бригаде, коллегам, привычной работе… Но перемены однозначно к лучшему, — уверен Владислав. — Новый город очень нравится, и приняли нас хорошо: отличный коллектив, внимательные наставники и помощники. А главное — стабильная интересная работа, большие отпуска и социальные гарантии, которыми известна Кольская ГМК.

 
Ирина ФЕДОРОВА. Фото из архива Владислава ГЛУШАЧЕНКО

Материалы по теме