Banner
Banner
19 апреля 22:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 июля 2020 06:38

Трудовые отряды Кольской ГМК: школьники вышли на работу

80 ребят из Мончегорска, Заполярного и Никеля в течение месяца будут работать на благо своих городов. Для них это возможность подзаработать и получить первый трудовой опыт. По традиции, в первый рабочий день — заключение трудового договора, выдача спецодежды и обязательный инструктаж по технике безопасности.

Главная задача — наведение порядка

На месяц школьники становятся сотрудниками градообразующего предприятия. В этом сезоне трудовой договор с компанией подписали 30 школьников в Мончегорске, 25 в Никеле и столько же в Заполярном.

КГМК одиннадцатый год подряд дает мальчишкам и девчонкам в возрасте 14-18 лет подзаработать во время летних каникул. Эту многолетнюю добрую традицию не смогла прервать даже пандемия CoViD-19, но все же она внесла некоторые корректировки.

Юлия Грызункина
Юлия Грызункина

— Пришлось перенести старт трудовых отрядов школьников. Мы ожидали прохождения пика заболеваемости, и открыли их перед началом нового учебного года. Принимаем все профилактические меры. Отказались от всех массовых мероприятий, например, торжественных собраний, посвященных открытию и закрытию трудовой смены. Дети обеспечены масками, перчатками, антисептиками. Кроме того, введена ежедневная термометрия, рекомендовано соблюдать социальную дистанцию, — рассказала Kn51 и.о. начальника отдела подбора персонала и работы с целевыми группами департамента по персоналу и социальной политике Юлия Грызункина.

Юные северяне будут работать по 4 часа в день, исключая выходные дни. Их трудовая смена продлится до 26 августа. Главная задача — наведение порядка на городских территориях. Помимо зарплаты от градообразующего предприятия дети получат материальную поддержку от Центра занятости населения. Это обусловлено четырехсторонними договорами.

— В Мончегорске договор заключается между КГМК, городской администрацией, которая определяет участки для уборки, Центром занятости населения и Центром «Полярис», обеспечивающим нас педагогами, — отметила Юлия Грызункина.

В Печенгском районе договор заключается также между КГМК, администрацией того или иного муниципального образования, Центром занятости населения и районным отделом образования.

Школьную форму сменили на рабочую одежду

Даниил Дидоренко
Даниил Дидоренко
Алексей Пшеничников
Алексей Пшеничников

Степан Гребелкин
Степан Гребелкин

В Мончегорске школьники уже подписали договоры, получили спецодежду и приступили к работе. Как рассказал Kn51 главный специалист контрольно-аналитического центра КГМК Алексей Пшеничников, одна группа, состоящая из 15 человек, будет постоянно трудиться на территории Свято-Вознесенского кафедрального собора. Здесь подростки ответственны за порядок, высадку цветов.

— Я впервые устроился на работу. Захотелось проверить себя, да и помочь родителям — немного подзаработать, — признался Kn51 14-летний Степан Гребелкин из школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского.

— Это моя не первая работа и обязанности мне понятны, — говорит 15-летний Даниил Дидоренко из школы №7. — Думаю, смена пройдет весело: посчастливилось попасть в смену вместе с другом и одноклассником.

Другая мончегорская группа ТОШ приступила к очищению городских территорий от мусора. В первый день работали на территории, простирающейся от улицы 10-й Гвардейской дивизии до набережной Климентьева.

Наталья Рябинина
Наталья Рябинина
Снежана Миколюк
Снежана Миколюк

— Возраст ребят разный. Большинство — участники только что завершившейся трудовой смены, организованной на базе центра «Поляриса». Так что мы — педагоги — знаем, кто на что способен, — рассказала Kn51 педагог Центра «Полярис» Наталья Рябинина. — Единственное, ребятам обидно вновь прибирать там, где они уже наводили порядок. Новый мусор появляется быстро: любители отдыхать на свежем воздухе оставляют. Взрослые, какой пример мы показываем подрастающему поколению?

За смену мончегорские ТОШевцы наведут порядок в лесопарковых зонах в районе проспекта Кирова, санатория-профилактория «Кольский», физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка», улицы Бредова и не только.

— Считаю, подростку важно иметь свои деньги, чтобы научиться управлять бюджетом, быть независимым от родителей. Планирую потратить зарплату на новый мобильный телефон, — поделилась с Kn51 планами 14-летняя Снежана Миколюк из гимназии №1.

Одноклассники будут завидовать

В Печенгском районе для новобранцев ТОШ провели небольшое оргсобрание, но на улице и с обязательным соблюдением всех необходимых мер безопасности: термометрия, наличие масок и перчаток.

— Коллеги, я вас поздравляю от лица руководства с началом работы трудовых отрядов и вступлением в трудовые отношения с Кольской ГМК, — отметила в обращении к школьникам Никеля специалист департамента персонала КГМК Жанна Рокошева.- Желаю хорошо и успешно потрудиться, обрести новые навыки и знания, заработать собственные деньги. Ваш трудовой день будет длиться с 9 до 13 часов. Для соблюдения эпидемиологических норм закуплены маски, перчатки, антисептические салфетки. Мы просим вас очень бережно относиться к своему здоровью.

Дарья Расторгуева
Дарья Расторгуева

Андрей Шубин
Андрей Шубин

Юлия Плотникова
Юлия Плотникова

Алина Московая
Алина Московая

С трудовыми отрядами школьников КГМК в Никеле и Заполярном будут работать педагоги-воспитатели. Их задача — сопровождать ребят на объектах, оперативно решать возникающие вопросы и ежедневно проводить термометрию.

— Для школьников это возможность не просто с пользой провести летние каникулы и заработать первые деньги на свои «хотелки». Важно, что они прочувствуют, что работа- это ответственность, — считает Юлия Плотникова (Никель), которая впервые стала воспитателем при трудовом отряде КГМК.

— Мы благодарны компании, что даже в такой нелегкой эпидемиологический период трудовой отряд школьников все же организовали, — поделилась с Kn51 Наталья Вострикова (Заполярный), которая уже не первый год работает с ТОШевцами. — Ребята участвуют в уборке и благоустройстве города. В прошлые годы высаживали цветы на городских клумбах, убирали скверы, Аллею славы — там они с особым пониманием работают. В ТОШ у ребят вырабатывается стремление к чистоте, и они хотят продолжать делать свой город лучше.

Для многих юных работников это первый трудовой опыт, и ребята позитивно оценивают перспективы.

— На лето осталась в Никеле и решила провести его не в пустую: поработать и подзаработать, — рассказала Kn51 девятиклассница Дарья Расторгуева. — Пока не думала куда потрачу. Убираться и наводить чистоту на улицах поселка-важно, ведь это настоящий труд.

— Пошел работать, потому что лето скажем так, «прогорает», еще причина — коплю на скутер, — улыбается Андрей Шубин. — То, что работаю в ТОШ — это круто, мне даже будут завидовать одноклассники, ведь у меня будут собственные деньги.

— Я первый раз в трудовом отряде — захотелось попробовать, что значит работать, — говорит никельчанка Алина Московая. — Чистота нашего города — это важно, будем стараться.

* * *

Август обещает быть плодотворным для школьников: помимо трудовых будней их ждет профориентационный тренинг «Твой выбор», который в этом году пройдет в онлайн-режиме, знакомство с производством Кольской ГМК.

 
Руслана СТЕГУРА, Алена АФАНАСОВА. Фото Русланы СТЕГУРА и Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме