Banner
Banner
28 марта 18:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 июля 2020 09:36

Столовые норильских предприятий «Норникеля» стали территорией высокой кухни

Гастрономический фестиваль «Север» вновь развернулся в Норильске. В этом году из-за пандемии коронавируса он проводится в онлайн-формате. Теперь можно стать шеф-поваром, не покидая собственной кухни.

Под руководством опытных поваров в прямом эфире норильчане готовят изысканные блюда северной кухни: филе сига с жареной цветной капустой и соусом тофу, бифштекс из оленины с кедровыми орехами и томленной перловкой, салат с копченной корюшкой… Все необходимые продукты им доставляют курьеры.

Пятидневный гастрономический фестиваль «Север» — это не только дистанционные мастер-классы. Так, в период с 27 по 31 июля производственные столовые компании «Норникель» «Славянка», Талнахской обогатительной фабрики, Недеждинского металлургического завода, Медного завода и рудника «Заполярный» стали территорией высокой кухни. Как сообщает «Таймырский телеграф», всего в обеденном меню 20 блюд. Это жареный муксун с овощным рагу, курица с брусничным барбекю, салат с копченым гусем, бифштекс из оленины…

В разработке меню в сопровождении поваров норильских ресторанов участвовали столичные шефы. В том числе уже опытные участники норильского гастрофестиваля Юрий Агузаров (ресторан MØS) и Константин Матвеев (старт-ап шеф). Есть и новые партнеры «Севера»: Руслан Поляков (ресторан Remy kitchen Bakery), Евгений Насыров (винный бар «Танцы», ресторан «Игристый») и Марат Калайджян (ресторан Big Wine Freaks).

Гастрономический фестиваль «Север» организован Агентством развития Норильска при поддержке городской администрации и компании «Норникель». Подробнее — на его официальном сайте.

 
Фото: «Таймырский телеграф»

Материалы по теме