Banner
Banner
29 марта 01:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
30 июля 2020 10:28

Большая норильская экспедиция: полевой этап начался на Таймыре

На север Красноярского края прибыла команда ученых из Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула. Комплексное научное исследование проводится по приглашению «Норникеля». Результаты лягут в основу новой концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне России.

Группа включает в себя 26 человек и разбита на несколько спецотрядов, ориентированных по разным направлениям: наземные экосистемы, гидробиология, био- и зооразнообразие, донные осадки, многолетнемерзлые грунты. Возглавляет полевой этап экспедиции специалист по изучению техногенных систем и месторождений Николай Юркевич. По его словам, два отряда уже стартовали: геофизический, состоящий из 4 человек будет работать в районе ТЭЦ-3, дальних поездок у него не планируется, наземные экосистемы — предполагает несколько дней работы в реках Далдыкан и Амбарная, а после — дальние заброски, в частности к Карскому морю и в район Кресты.

Специалисты до конца августа соберут образцы почв, растений и донных осадков в окрестностях Норильска, а также возьмут пробы воды из бассейнов таймырских рек и озера Пясино. Это необходимо для формирования целостной картины антропогенных и природных изменений с целью выработки как конкретных рекомендаций, так и общей концепции хозяйствования в Арктике в изменившихся условиях.

— Самый длительный и трудоемкий процесс — сбор проб почв и растений, — признается директор НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН Зоя Янченко. — Помимо того, что нужно вырыть образец, необходимо также посмотреть морфологию почвы, описать каждый горизонт и взять из каждого горизонта образцы на предмет химического анализа. Это занимает большое количество времени.

Такого рода экспедиций и глубинных исследований за Полярным кругом не проводилось уже несколько десятков лет. Уникальность нынешней еще и в том, что в ней участвуют ученые 14 институтов СО РАН. Это почвоведы, химики, органики, неорганики, ботаники, зоологи, микробиологи. Главным результатом работы станут предложения ученых для промышленных компаний по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности в Арктическом регионе. Первые итоги комплексного анализа планируют предоставить в ноябре-декабре текущего года, сообщает «Таймырский телеграф».

— Мы планируем определить зоны риска, оценить степень воздействия на окружающую среду и затем уже наметить следующие шаги, — подчеркнул Николай Юркевич.

Исследование проводится в ходе большой норильской экспедиции по приглашению «Норникеля». Компания уверена, что без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них нельзя строить планы на будущее. Для реализации масштабных планов освоения Арктики важно знать, какие геологические и биохимические процессы стали следствием климатических и антропогенных изменений. Таймыр подвергался индустриальным воздействиям на протяжении минимум столетия, поэтому важно получить интегральные оценки состояния экосистем и комплексные рекомендации на будущее.

 
Фото: «Таймырский телеграф»

Материалы по теме