Banner
Banner
20 апреля 03:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 августа 2020 14:53

Жителям Печенгского района ответил глава районной администрации

Глава администрации Печенгского района провел онлайн-встречу с населением. В повестке — самое актуальное — вопросы, требующие оперативного реагирования местных властей.

Никельские олени — под наблюдением

Символ приграничного поселка — скульптура оленихи с олененком, совсем недавно вернулся на свое историческое место на улице Победы после реконструкции. Их обновления требовало время: армированная конструкция за годы потеряла презентабельный вид, а в 2017 году архитектурную группу повредили вандалы.

Новую композицию изготовили из армированного бетона и покрыли белой краской. При создании учли пожелания северян: они смогли скорректировать работу скульпторов на этапе создания эскиза.

— Скульптура дорога нам как история, как памятник Никеля, но отношение северян, которое я вижу сегодня, приводит в замешательство, — отметил на онлайн-встрече глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Олени затоптаны, все в следах, причем не только детей, но и взрослых. Поэтому мы приняли решение установить на объекте видеонаблюдение. Мы перекрасим памятник, освежим его, благоустроим прилегающую территорию и установим видеокамеры. Просьба ко всем: цените наш памятник архитектуры и берегите его.

Стадион «Труд» ждут новые ремонты

Обновленный стадион «Труд» открылся в Никеле в прошлом году. На объекте проведена огромная работа: на месте полуразрушенного футбольного поля создан целый спортивный комплекс под открытым небом. В него вошли новое поле для игры в большой футбол со специализированным искусственным покрытием, площадка для сдачи норм ГТО и большая спортплощадка для занятий воркаутом и силовых тренировок на свежем воздухе.

Большое футбольное поле досталось поселку по программе создания футбольной инфраструктуры в муниципалитетах региона. Обустройство потребовало проведения целого комплекса земляных работ: установку дренажной системы для сохранности нового искусственного газона и укладку специального покрытия, безопасного для спортсменов. Вокруг поля отсыпали дорожку, а рядом построили большую площадку с тренажерами: брусьями, турниками, рукоходами, наклонными скамьями для упражнений на пресс, уличными тренажерами для силовых нагрузок. На площадке для сдачи норм ГТО, разместившейся по другою сторону футбольного поля, — турники, брусья, скамьи для пресса, мишень для метания мяча, гимнастические кольца, дорожка для прыжков в длину.

Никельчанам интересна судьба прилегающей территории: будет ли благоустроена зона вокруг? Такой вопрос задал житель приграничного поселка Дмитрий Синицын.

— Конечно, в наших планах благоустройство территории вокруг стадиона, для этого мы участвуем в региональных программах, — ответил Эдуард Затона. — Планируется установка беговых дорожек, трибун и приведение в порядок территории. Мы видим, что построенные здесь спортивные площадки пользуются большой популярностью у северян. Реализовать этот проект помогла Кольская ГМК, за что нельзя не сказать градообразующему предприятию большое спасибо.

Аварийное жилье — что дальше?

Вопрос давний, для решения требуется серьезное финансирование. Большая часть нежилых и уже отключенных от коммуникаций зданий на периферии, однако и в центре есть дома, будущее которых под большим вопросом.

— Дом №1 по улице Бредова в Никеле признан аварийным или нет? — спрашивает Анна Анохина.

— Неделю назад в Никеле побывал заместитель губернатора, министр строительства и территориального развития Мурманской области Владислав Сандурский, который проверил ход работ на строящихся и обновляемых объектах, — ответил Эдуард Затона. — Он осмотрел этот дом. Принято решение провести новую экспертизу здания с полным обследованием фундамента, колонн, несущих конструкций. Она позволит решить, что делать с ним дальше. Ранее администрацией Никеля проведены три экспертизы, результаты разнятся. Дом находится в центре, имеет историческую ценность, в нем живут люди. Хочется отреставрировать и сохранить здание, но дальнейшую его судьбу определит именно экспертиза.

Еще одна первоочередная задача местных властей — снос пустующх домов на улице Спортивная в Никеле. Эдуард Затона отметил, что решение будет отражено в мастер-плане по благоустройству поселка: они портят внешний облик муниципалитета и являются дополнительным источником опасности. Такая же судьба ждет заброшенные гаражи в районе школы № 1 и строения на улице 14-й Армии.

Стрелку «Никель» передадут району

Еще один вопрос был посвящен въездному знаку в поселок Никель, отреставрированному в 2019 году благодаря средствам городского бюджета. На месте старой «стрелки» установили новый объект, каркас которого изготовили из антивандальных материалов. На нем разместили герб и название приграничного поселка, а также подсветку. Дальнейшей судьбой объекта у главы администрации района поинтересовался Кирилл Балашов.

— Кто является собственником стрелки «Никель»? Он может сделать с ней все, что захочет? — интересуется северянин.

— Объект возводился силами администрации Никеля, теперь мы поставим ее на баланс Печенгского административного округа, — ответил Эдуард Викторович. — Так будет правильнее.

Детские площадки должны остаться в Никеле

— Эдуард Викторович, добрый вечер. Скажите пожалуйста, кто приходил к Вам по поводу покупки детских площадок и проданы ли они, — обратилась к главе администрации Светлана Менькова.

Ситуация серьезная: несколько недель назад в группах соцсетей района распространилась недостоверная информация о продаже детских площадок в Никеле. Эти объекты находятся на балансе вошедшего несколько лет назад в процедуру банкротства МУП «Жилфонд» и включены в его конкурсную массу.

— Я лично ездил в суд Санкт-Петербурга, чтобы оспорить это решение, — рассказал Эдуард Затона. — Однако суд посчитал, что эти малые архитектурные формы, элементы спортивных и детских площадок, должны остаться в конкурсной массе, с чем мы были не согласны. Их несколько раз выставляли на торги, однако объектами никто не заинтересовался. Мы были уверены, что они вернутся в казну муниципального образования городское поселение Никель, однако по каким-то причинам этого не произошло. На сегодняшний день мне никто не представил договоров о покупке этих объектов, на специализированных сайтех в Интернете их тоже нет. Сейчас вопросом занимается прокуратура, сделаны запросы новому конкурсному управляющему. Позиция администрации в том, что это социально значимые объекты, которые должны вернуться в муниципалитет, и мы будем отстаивать это решение.

Администрация Печенгского района представила прокуратуре информацию по делу о банкротстве МУП «Жилфонд», а также переписку с конкурсным управляющим для проведения проверки о соблюдении требований действующего законодательства при продаже детских площадок. Также юридической службой начата работа по подготовке заявления в арбитражный суд Мурманской области о признании договоров купли-продажи социально значимых объектов, если таковые существуют, недействительными. Ситуация на контроле правительства Мурманской области.

В случае обнаружения попыток несанкционированного демонтажа игровых комплексов северян призывают сообщить об этом в дежурную часть полиции по телефонам 102 и 8(81554) 5-02-22 (круглосуточно) или в приемную администрации Печенгского района по телефону (81554) 5-07-38 (в часы работы).

Автохламу не место в городе

Во многих дворах северных городов и поселков стоят заржавевшие «подснежники» — никому не нужные автомобили, которые давно пришли в негодность и стали опасными для местной детворы. Брошенные авто занимают парковочные места и мешают проезду снегоуборочной техники, автомобилей служб спасения.

— Какая служба должна заниматься этим вопросом? Или этот металлолом так и будет засорять наши дворы? — спросил главу администрации Печенгского района Эдуарда Затону Вадим Байдун.

— Юридически это работает следующим образом: у любого автохлама есть хозяин, которого необходимо разыскать, — ответил Эдуард Викторович. — Мы делаем запрос в ГИБДД: если это бесхозный автомобиль без регистрационных номеров — вывозим его за пределы поселка и ставим на штрафплощадку. Если собственник не объявляется — мы за счет средств муниципалитета его утилизируем. Но многие брошенные машины имеют регистрационные знаки и собственников, которые не спешат убрать их. Нужно вносить изменения в правила благоустройства, чтобы иметь возможность бороться с такими нерадивыми автовладельцами.

Вопрос-ответ

— Включен ли пустырь на Печенгской, 8 в мастер-план по благоустройству посёлка?

— Мастер-план еще не сформирован окончательно, если есть такой запрос — давайте учтем.

— Отремонтируют ли двор дома 14 по улице Бредова?

— Очевидно, никельские дворы необходимо ремонтировать. В этом году запланировано благоустройство 6 дворовых территорий, 9 будут приведены в порядок в следующем году.

— Обновят ли в поселке водовод и очистные сооружения?

— Сейчас рассматриваем возможности использования электрических мощностей, которые освободятся после закрытия плавильного производства. Это снизит мазутозависимость и благотворно скажется на экологической обстановке территорий. Проект предусматривает и реконструкцию водовода и очистных сооружений.

— Будут ли приняты меры по ограничению доступа в подвал дома 10 по улице Спортивная?

— Спасибо за сигнал, примем оперативные меры.

— Будет ли проведено освещение от здания бывшего профилактория до моста, который расположен за ним?

— Планируется ремонт аварийного моста к сопке Собачка и проведение освещения к этому участку. За мостом создадут благоустроенную зону отдыха для северян.

— Успеют ли отремонтировать школу № 20 к 1 сентября?

— На прошлой неделе встречались с подрядчиком, четко отслеживаем все этапы ремонта: скоро там начнется установка окон, старые окна демонтированы. Держу этот вопрос на личном контроле. 1 сентября дети должны пойти в отремонтированную школу.

— Появится ли тротуар на пути от здания администрации до пожарной охраны после ремонта дороги на Гвардейском проспекте?

— Возьму этот вопрос на контроль. Дорогу сделали хорошо, сейчас будут благоустраивать пешеходные переходы. В рамках мастер-плана необходимо продумать с проектировщиками вопрос тротуаров. Это актуальная и важная задача.

— Во дворе дома 3 по улице Пионерская на днях установили лестницу, а поручень к ней поставят? Есть опасность, что зимой эта лестница превратится в ледяную горку.

— Конечно же, поставят.

— Кто должен убирать мусор вокруг расселенных домов на улице Спортивная?

— Благоустройством поселка, в том числе домов, у которых нет управляющей компании, занимается никельская дорожная служба. Если там есть мусор — возьму на контроль и поручу специалистам решить проблему.

— Пожалуйста, решите вопрос с освещением на тропе от дома 2 на ул. Спортивная к школе №3, народ по этой тропинке ходит годами!

— Принято, спасибо! Возьмем на контроль.

 
Ирина ФЕДОРОВА. Фото Ирины ФЕДОРОВОЙ

Материалы по теме