Banner
Banner
28 марта 19:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 августа 2020 13:48

Программа «Арктический гектар» заработает летом 2021 года

Получить участок земли площадью до одного гектара в Арктической зоне РФ смогут все жители России, но в первые шесть месяцев действия программы «Арктический гектар» заявку смогут подать только местные жители.

По окончании этого срока такую возможность получат жители других регионов России.

— На мой взгляд, это справедливо, сначала дать возможность получить землю тем, кто уже давно живет в Арктике, — заявил в интервью «Российской газете» замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Планируется, что в программе пока будут задействованы территории не всей Арктической зоны, а только Мурманской и Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Северной Карелии, а также более десятка отдельных муниципалитетов других северных регионов.

По мнению Крутикова, земли хватит всем желающим.

— Ее столько и на Дальнем Востоке, и в Арктике, что каждому жителю нашей страны хватит по гектару. Нас поддержали практически все субъекты Российской Федерации. А самое главное, поддержали те регионы, где спрос на землю будет, — отметил замминистра.

Полученные участки можно будет использовать как под строительство жилья, так и для ведения бизнеса. Срок безвозмездного пользования землей — 5 лет. По его истечении ее можно будет оформить в собственность или заключить на нее договор аренды.

Аналогичная программа «Дальневосточный гектар» была запущена 1 июня 2016 года на Дальнем Востоке. С того времени землю там получили 83 тыс. человек. Из них около 10% не являются жителями региона.

 
Фото: Юрий СМИТЮК / ТАСС

Материалы по теме