Banner
Banner
29 марта 15:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 августа 2020 07:01

Аэропорт Мурманска ждет модернизация

Перспективы развития воздушной гавани Мурманска на рабочей встрече обсудили министр транспорта России Евгений Дитрих и губернатор региона Андрей Чибис.

Участники совещания обсудили модернизацию аэровокзального комплекса и перрона международного аэропорта Мурманска, который принимает порядка одного миллиона пассажиров в год, и отметили важность синхронизации работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы с увеличением прочности ее покрытия, обновлению светосигнальной системы аэродрома до 2-й категории по классификации ICAO (Международная организация гражданской авиации). Все это позволит расширить перечень воздушных судов, которые сможет принимать аэропорт, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

— В настоящее время за счет частного инвестора идет строительство привокзальной площади и парковки общей стоимостью в 300 млн рублей. Работы планируют завершить до конца этого года. Также ведётся проектирование нового пассажирского терминала площадью 6 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта — 1,7 млрд рублей, строительно-монтажные работы начнутся в 2021 году. Более 2,8 млрд рублей из федерального бюджета получит аэропорт Мурманска на долгожданную модернизацию. До 2023 года на эти средства планируется провести реконструкцию перрона и рулежной дорожки, строительство патрульной дороги и аварийно-спасательной станции, — прокомментировал Андрей Чибис по итогам встречи. — Не оставим без внимания и аэропорт «Хибины». Его развитие важно не только для Апатитско-Кировского района, но и для всей области. Также планируем запустить прямые авиарейсы из Мурманска в Казань, Ростов и Краснодар.

   
 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме