Banner
Banner
24 апреля 09:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
05 августа 2020 12:13

На горе Поазуайвенч провели субботник

В Мончегорске добровольцы собрали несколько десятков мешков мусора в районе телевышки. Среди находок — ржавые бочки и микроволновка. Порядок здесь наводили год назад…

В добром деле, инициированном апатитским движением #Уборочка51 пожелали поучаствовать около 30 человек. В их числе — волонтеры экомарафона «Понеслось!», а также активисты мончегорской общественной организации «Green Moncha».

— Мы проводим субботники по всей Мурманской области. В Мончегорске второй год убираем территорию в районе телевышки. Местные жители считают смотровую площадку — одной из главных достопримечательностей города. Здесь многие отдыхают, однако некоторые не считают зазорным оставить после себя мусор, — рассказал Kn51 активист движения #Уборочка51 Владимир Минкин.

На протяжение двух с половиной часов северяне наводили порядок на горе Поазуайвенч. Среди обыденного мусора — ржавые бочки и даже микроволновка.

— Мы наводили здесь порядок в прошлом году. Одного не могу понять: «Откуда снова взялось столько мусора?». Отмечу, что субботник нужно провести и на огражденной территории телевышки, где также виднеются ржавые консервные банки, — говорит одна из участниц экомарафона «Понеслось» Анастасия Снегирева из команды «ЭкоЧип». — Город — наш дом и его чистота зависит от нас. Хотелось бы, чтобы земляки и гости города не ленились доходить до урн.

По словам Владимира Минкина, в августе #Уборочка51 планирует организовать в Мончегорске еще один субботник, однако уже на другой территории.

— Мы стараемся убираться в одних и тех же местах, чтобы потом видеть результат. Сейчас на горе Поазуайвенч мы собрали около 30 мешков мусора, в прошлом году же увозили мусор дважды на машине с прицепом, — отметил северянин и добавил, что его порадовало неравнодушие горожан — одна из участниц субботника дошла до телевышки пешком.

Руслана СТЕГУРА. Фото Анастасии СНЕГИРЕВОЙ и из группы «Уборочка51»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме