Banner
Banner
19 апреля 09:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 августа 2020 11:02

В Печенгском районе состоялась экспедиция «Тропою Героев Заполярья»

Участники молодежной экспедиции в течение недели побывали на самом северном участке фронта Великой Отечественной войны — хребте Муста-Тунтури и у губы Малой Волоковой.

В экспедиции приняли участие 26 человек, а местом базирования лагеря стала поляна у подножия хребта Муста-Тунтури и губы Малой Волоковой. Это место было выбрано не случайно, именно здесь во время Великой Отечественной войны более трех лет проходила линия фронта. А хребет Муста-Тунтури был самым северным ее участком и единственным местом, где немецкие войска были остановлены в первый день наступления (29 июня 1941 года) и затем не сумели продвинуться до окончания боевых действий в Заполярье.

За неделю экспедиции участники посетили памятники и воинские захоронения, расположенные на полуострове Средний и хребте Муста-Тунтури, музей «Обороны полуостровов Рыбачий и Средний 1941-1944 гг.», сообщают в районном отделе культуры, спорта и молодежной политики. В экспедиции принимала участие сотрудник научно-производственного центра «Недра» (Ярославль) Надежда Мельникова, которая рассказывала о составе горных пород и минералов, из которых состоит хребет Муста-Тунтури и полуостров Средний.

Организаторами экспедиции «Тропою Героев Заполярья» выступили администрация Печенгского района и общественная организация «Активный Никель» при поддержке центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Проездка прошла в ходе реализации проекта «Памяти павших будем достойны!» — победителя конкурса областных грантов для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера — саамов, казачьих обществ Мурманской области, организованного региональным министерством внутренней политики.

Участники экспедиции увидели не только невероятную северную природу, но и узнали больше об истории своего района и увидели своими глазами места, где разворачивались страшные военные события.

— Эта недельная поездка оказалась для меня ключевым моментом лета. Все ребята за это время получили хорошую эмоциональную разгрузку, оставшись без связи наедине с восхитительной природой. Мы побывали на местах военных действий и услышали много правдивых историй о том времени, это бесценный опыт, — поделилась впечатлениями участница экспедиции Надежда Трескина.

— Полуостров Средний — место, которое отражает всю силу и красоту северной природы. Невероятные виды, меняющиеся от погоды и времени. На протяжении всей недели мы вместе с группой открывали для себя новые места полуострова. Здесь ты по-настоящему чувствуешь атмосферу войны на Севере! — поделилась студентка Мурманского арктического государственного университета Дарья Касьянова.

— Хожу в поход с руководителем Ольгой Большаковой уже не первый год и каждый раз в предвкушении заветной недели. В этом году показала дивный мир полуостровов Средний и Рыбачий младшему брату, который первый раз побывал там. Природа, памятники, история и приятная компания. Что может быть лучше? Хоть мы только и вернулись из экспедиции, но все мысли уже о следующей поездке, — рассказала участница экспедиции Юлия Камалова.

     

Фото: отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района

 

Материалы по теме