Banner
Banner
28 марта 15:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 августа 2020 05:53

ТОШевцам помогают определиться с будущей профессией

Для мончегорцев — участников трудовых отрядов школьников, организованных Кольской ГМК, провели профориентационный тренинг «Твой выбор». Впервые за историю существования ТОШ традиционное мероприятие прошло в онлайн-формате.

Во время летних каникул для школьников Мончегорска, Заполярного и Никеля компания организовала трудовые отряды (ТОШ). Юные северяне работают и делают свои города чище, а также участвуют в профориентационных тренингах. 80 ребят из Мончегорска и Печенгского района в этом году приступили к рабочим обязанностям 27 июля.

Первыми участниками тренинга «Твой выбор» стали мончегорцы (чуть позже аналогичные мероприятия пройдут для ТОШ Печенгского района). В течение трех часов занятие проводила главный специалист Кольского центра развития персонала Лариса Корнилова.

— Само название тренинга — профориентационный — уже раскрывает цель и задачи нашего занятия, — отметила Лариса Эдуардовна, открывая мероприятие. — Мы будем разговаривать о профессиях, потому что вы находитесь в том возрасте, когда уже стоит задумываться, куда пойти дальше и кем вы хотите стать в жизни. Во время нашей программы мы постараемся попробовать определить ваши профессиональные цели, проанализируем ваши сильные стороны и посмотрим, как вы умете себя преподносить. И, конечно же, пообщаемся, чтобы лучше узнать друг друга.

Занятие началось с необычного знакомства — ребята с помощью подручных предметов рассказывали о себе и о своих ожиданиях от тренинга. Звучали рассказы от имени ручек, утюга, тетради, телефона и даже подушки.

Затем онлайн-тренинг продолжился игрой «Самая-самая», где участники продемонстрировали знания о специальностях. А во время теста «Моя будущая профессия» юные мончегорцы попробовали сформулировать свои цели в профессиональном плане, поиграли в игру «Если бы …, то я был бы…».

Лариса Эдуардовна предложила ребятам определить для себя мотивацию для выбора будущей профессии. Выяснилось, что решающими для молодежи выступают: известность, хороший заработок, работа на перспективу, проявление своих способностей.

В завершение тренинга ребята прошли анкету по 5 сферам профессий и многие согласились, что их предпочтения и выбор совпадают с возможными планами на будущее.

Лариса Эдуардовна посоветовала ТОШевцам не боятся выражать мысли, открыто вести диалог и быть активным. Это пригодится как сейчас, так и в дальнейшей учебе и работе. Обратная связь на онлайн-тренинге была организована в формате чата. Юные мончегорцы поблагодарили спикера за приобретенный опыт и полезные советы, которые пригодятся при выборе профессии.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме