Banner
Banner
29 марта 09:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
11 августа 2020 14:39

Большая норильская экспедиция добралась до Карского моря

Группа из 6 ученых Сибирского отделения РАН преодолела более 500 км на вертолете, чтобы посетить самую северную точку своего маршрута — место впадения реки Пясина в Карское море.

Лагерь Большой норильской экспедиции, организованной по приглашению «Норникеля», разбили на мысе Входной возле заброшенной рыболовецкой базы, куда на протяжении нескольких лет не ступала нога человека.

Научный сотрудник Института химии нефти Сибирского отделения РАН Елена Ельчанинова поделилась эмоциями от дальней заброски:

— Удивительное место! Меня покорили необъятные просторы этого края: сильный ветер, ощущение пространства. А слаженная работа в группе оставила ощущение радости и счастья в душе. Большое разнообразие мхов, сладкая голубика, встреча с тюленем, свободно парящие чайки. Это впечатляет.

Ученые взяли образцы почв, растений и воды в нескольких точках на берегу реки Пясина. Во время сбора проб в полутора километрах по берегу реки Пясина они увидели тюленя, который несколько раз прятался в воду, но каждый раз возвращался на место. Вода в реке, к слову, слегка солоноватая, но чистая. Вся группа без опаски пила воду прямо из реки.

— В природе уже сформирован устойчивый углеводородный геохимический фон. Он имеет естественное биогенное происхождение, но встречаются и геохимические аномалии (особенно в торфяных и болотистых почвах), которые ошибочно можно принять за техногенное загрязнение. Поэтому наша задача дать оценку современного природного фона, который послужит в дальнейшем, так называемой «точкой отсчета», — рассказала старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН Юлия Глязнецова.

Из-за нелетной погоды группе пришлось остаться на мысе Входной на три дня и две ночи. Этого времени вполне хватило экспедиционной группе, что выполнить все запланированные маршрутом задачи.

Напомним, комплексное научное исследование проводится по приглашению «Норникеля». Группа ученых из Российской академии наук всесторонне изучит экологическую среду территории и представит предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе.

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

 

Материалы по теме