Banner
Banner
20 апреля 03:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 августа 2020 05:58

Водителям и пешеходам напоминают о безопасном поведении на дороге

Наезды на пешеходов по-прежнему остаются одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Большинство из них происходит на городских улицах.

Основные причины таких аварий — невнимательность и игнорирование требований правил дорожного движения участниками. Так, водителям необходимо учитывать, что при приближении к пешеходному переходу следует заранее снижать скорость, чтобы быть готовыми к остановке для пропуска пешеходов.

Также важно помнить, что обгон на пешеходных переходах запрещен. Водители, пренебрегающие этим правилом, подвергают опасности пешеходов, поскольку это может привести к аварии. Автомобилистам необходимо быть особенно внимательными и при движении на дворовых территориях, а также в местах массового скопления детей.

Пешеходам в свою очередь напоминают, что переходить дорогу необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В случае отсутствия в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах.

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

 

Материалы по теме