Banner
Banner
28 марта 19:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 августа 2020 11:01

Россиянам, оставшимся без работы из-за коронавируса, предложат переобучение

Минпросвещения РФ, Рособрнадзор и Роструд подготовили проект приказа об утверждении программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

— Цель программы для лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, — оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда, — говорится в проекте.

Реализация образовательных программ пройдет в августе — декабре 2020 года, а содействие трудоустройству обученных граждан — в сентябре — декабре 2020 года, сообщает ТАСС.

Согласно пояснительной записке, правительство 12 августа распорядилось выделить Минпросвещения 2,9 млрд рублей в 2020 году для предоставления субсидии союзу «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» на проект по переобучению 110 тыс. лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, Роструд должен будет создать на портале «Работа в России» механизм подачи заявок на прохождение обучения и по обеспечению контроля качества трудоустройства граждан, прошедших обучение.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отмечал, что ведомство подготовило комплекс мер по переобучению и подготовке кадров, потерявших работу из-за пандемии коронавируса. По его словам, обучение пройдет по коротким программам и с применением дистанционных технологий.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме