Banner
Banner
29 марта 16:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 августа 2020 11:49

Мончегорский музей приглашает на фотовыставку

В Музее истории города Мончегорска работает фотовыставка «Экспедиция в Лапландию. 1911 год», рассказывающая об этнографической экспедиции Дмитрия Константиновича Соловьева.

Экспедиция состоялась в мае-сентябре 1911 года. Она подготовлена по поручению Этнографического отдела Русского музея императора Александра III с целью изучения культуры и быта кочевых саамов. Маршрут экспедиции пересек весь Кольский полуостров, пройдя от Кандалакши до острова Кильдин, сообщают в музее истории города.

В результате была собрана этнографическая коллекция из 56 предметов. В их числе — охотничье снаряжение, орудия рыбного промысла и деревообработки, домашняя утварь. Собранные материалы стали важным источником для изучения особенностей традиционной бытовой культуры западной группы кольских саамов, отмечают в Мурманском областном краеведческом музее.

Выставку для экспонирования предоставил Мурманский областной краеведческий музей. Ее можно будет посмотреть до 30 августа по адресу: ул. Царевского, 2. Музей истории города Мончегорска работает со вторника по пятницу с 10 до 18 часов, в субботу и воскресенье — с 11 до 18 часов. Понедельник — выходной. Жителям и гостям города напоминают, что посещать музей необходимо в защитных масках, при этом следует соблюдать социальную дистанцию.

Фото: Музей истории города Мончегорска

 

Материалы по теме