Banner
Banner
29 марта 19:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
21 августа 2020 14:16

У высвобождающихся сотрудников плавцеха есть уверенность в дальнейшей судьбе

К концу 2020 года плавильное производство в Никеле будет закрыто. Благодаря содействию «Норникеля» многие сотрудники уже определили свою дальнейшую трудовую судьбу, но небольшая часть пока находится в процессе принятия решения. Один из них — никельчанин Роберт Акментыньш. Порядка 30 лет он проработал в КГМК, и сейчас компания помогает ему подобрать подходящую вакансию.

В Кольской ГМК — со студенчества

Роберт Янович — коренной никельчанин, в родном поселке в профессионально-техническом училище получил специальность электрика. Тогда-то он и познакомился с градообразующим предприятием, проходил на «Печенганикеле» практику.

— После службы в армии устроился в цех технологических материалов сырья и топлива, где проработал электриком около полугода, — рассказал в разговоре с Kn51 Роберт Янович. — После перевелся на рудник «Каула-Котсельваара», которому отдал 22 года. В 2013-м устроился в плавильный цех стропальщиком.

В планах Роберта Акментыньш было продолжать трудиться в Кольской ГМК. Однако в октябре 2019 руководство «Норникеля» сообщило о закрытии устаревшего плавильного производства в Никеле, которое перестало отвечать современным экологическим и технологическим стандартам.

В компании решили в течение 2020 года вывести переделы плавцеха из эксплуатации, при этом не забыв о главном капитале предприятия — его работниках. В КГМК разработали два блока целевых программ: первый связан с трудоустройством сотрудников (поиск новых рабочих мест, организация обучения персонала, различные компенсации), второй — с высвобождением (предоставляется достойный компенсационный пакет). Если специалист решил продолжить работу в подразделениях Кольской ГМК в Мончегорске или на других предприятиях «Норникеля», то для него подбирается соответствующая программа обучения, переобучения.

Предложения о трудоустройстве поступают постоянно

На сегодняшний день более 120 работников плавильного производства уже трудоустроены в другие подразделения компании. Кто-то принял решение выйти на заслуженный отдых, а кто-то — переехать в другой город. Есть также и те, кто еще не выбрал подходящий для себя вариант. Один из них — никельчанин Роберт Акментыньш.

— Новость о закрытии производства, конечно, вызвала у меня чувство беспокойства за будущее, все-таки мне скоро 50 лет, и кардинально менять жизнь желания не было. С другой стороны, я еще полон сил работать, не привык сидеть без дела, — отметил Роберт Янович. — Сейчас беспокойства уже нет — компания проводит большую работу с высвобождающимися сотрудниками плавцеха. С момента, как стало известно о его закрытии, мне постоянно поступают предложения о трудоустройстве от администрации Кольской ГМК. Я знаю и про компенсационный пакет в случае увольнения.

Пока Роберт Янович в поиске подходящей вакансии для себя, в этом ему помогает администрация цеха и Кольской ГМК. В компании понимают, что не каждый запросто может поменять место жительства или профессию.

— Мне поступали предложения о переводе на мончегорскую площадку КГМК. Но пока Никель держит, ведь это родной для меня поселок, здесь близкие, друзья, обустроенный быт, — пояснил Роберт Акментыньш. Он считает, что молодому поколению проще принимать такие решения.

— У меня два сына: старший живет в Мурманске, а младший учится в Печенгском политехническом техникуме, также, как и я, будет электриком. Если он впоследствии устроится в Кольскую ГМК, буду только рад, поскольку компания стабильная, предоставляет различные льготы, хороший соцпакет, конкурентную заработную плату, — поделился с Kn51 Роберт Янович.

Работа супруги Роберта не связана с металлургическим производством. Но Виктория готова поддержать мужа в его решении, главное — чтобы нашлась подходящая для него вакансия.

Сохранение опытных, профессиональных сотрудников — одна из важнейших задач для Кольской ГМК и «Норникеля». Помощь в трудоустройстве, обучении, поддержка тех, кто решил закончить свою трудовую деятельность — это не просто слова, а реальные действия.

— Со стороны администрации Кольской ГМК все делается грамотно. И если ранее у меня было беспокойство за свое будущее, то сейчас есть уверенность в дальнейшей судьбе, — в завершение подчеркнул Роберт Янович.

Марина ПАПКА. Фото предоставил Роберт Акментыньш

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме