Banner
Banner
19 апреля 15:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда, Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 августа 2020 14:23

Комфорт для спасателей Кольской ГМК

Очередной этап программы по улучшению бытовых условий работников «Быт на производстве» — обновление помещений аварийно-спасательного отряда Кольской ГМК в Мончегорске. Новые душевые, сауна, раздевалки, кухня, зона для отдыха, просторный тренажерный зал: на работе теперь как дома, а то и лучше.

Продумано до мелочей

Улучшению условий на производстве для компании в приоритете. Ежегодно в подразделениях Кольской ГМК преображаются помещения, где сотрудники не только работают, но и отдыхают. В этот раз «Быт на производстве» основательно преобразил здание Мончегорского аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы.

Отремонтированные помещения просто не узнать: просторные, светлые коридоры, оборудованные и комфортные кабинеты, сверкающие новизной душевые, обновленная зона для приема пищи и кухня, почти как дома, есть даже комната психологической разгрузки, где вскоре установят телевизор, массажное кресло, аквариум. Сотрудники смогут отдохнуть и расслабиться в свободное от работы время. В просторном холле установят стеллажи, где разместится экипировка сотрудников.

Николай Жуков  
Николай Жуков   

Специалисты ООО «Альянс» — подрядчика, занимающиеся ремонтом, продумали все до мелочей. Благодаря новой системе отопления, в помещениях всегда будет поддерживаться комфортная температура, а принудительная вентиляция подает чистый отфильтрованный воздух. Раньше, как поделились сотрудники, функцию вентиляции выполняла открытая форточка.

  Игорь Тарасов
   Игорь Тарасов

— Приятно переехать в обновленное помещение. Здесь все под рукой — есть где перекусить, отдохнуть, постирать вещи и даже позаниматься спортом. Ремонт шел целый год, сейчас можно точно сказать, что ожидание оправдано, — отметил в разговоре с Kn51 помощник командира отряда Николай Жуков.

— С 1939 года здесь проводился только косметический ремонт, сейчас же все обновили глобально: заменили коммуникации, электрические сети, трубы, вентиляцию, канализацию, сантехнику, освещение, установили сигнализацию, провели оптоволокно, — рассказал командир отряда Игорь Тарасов. — Внутренние перегородки снесли и выстроили заново, капитально отремонтировали пол.

Работа проведена большая: в течение года — с августа 2019 по август 2020 — специалисты ООО «Альянс» привели в порядок 560 квадратных метров. Затраты составили 9,8 млн рублей.

С результатом проведенных работ ознакомился директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. Вместе с сотрудниками АСС он оценил произошедшие изменения.

     

В основе — теория, практика и физподготовка

Первый этап работ по обновлению здания Мончегорского аварийно-спасательного отряда АСС полностью завершен.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   
   
Анатолий Уваров  
Анатолий Уваров  

— На первом этаже обновили пункт связи, пункт приема заявок, душевые, оздоровительный комплекс… На втором этаже оборудовали спортивный зал. Это особенно важно, ведь подготовка спасателей к работе строится на трех столпах: теория, практика и физподготовка. Часть тренажеров предоставил спорткомплекс «Гольфстрим», часть закупили. Теперь у сотрудников есть все для поддержания хорошей формы, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин.

  Илья Гребелкин
   Илья Гребелкин

Действительно, тренажерный зал — это отдельная гордость сотрудников АСС. Теперь, чтобы заниматься спортом, спасателям Кольской ГМК далеко ходить не надо. В зале есть беговая дорожка, эллипсоид, стол для настольного тенниса, тренажеры на разные группы мышц.

— Я работаю в АСС чуть больше года и уже успел оценить, что руководство компании заботится о своих сотрудниках. После ремонта, конечно, у нас все преобразилось. Приходишь на работу, и настроение поднимается, ведь вокруг чисто, удобно и красиво. А за спортзал отдельное спасибо, ведь это стимул поддерживать себя в форме, развиваться, — рассказал Kn51 газоспасатель АСС Илья Гребелкин.

Особенно важно, что руководство советовалось с сотрудниками по вопросу выбора тренажеров для зала. Пожелания подчиненных учли.

— Мы с коллегами хотели, чтобы в зале были тренажеры для укрепления спины, плеч, пресса. Наше мнение не осталось без внимания, оборудование установили, и мы уже активно тренируемся, — подчеркнул газоспасатель Анатолий Уваров. — В целом ремонт, конечно, порадовал. И такая забота о сотрудниках, конечно, стимулирует нас.

Условия для повышения профессионализма

Следующий этап обновления для аварийно-спасательной службы Кольской ГМК в Мончегорске — это ремонт и оборудование учебного класса на втором этаже, а также создание тренировочного полигона.

 — Сейчас сотрудники, которым необходим допуск для работ на высоте, изучают теорию в Кольском центре развития персонала, а практику оттачивают на тренажерном стенде в металлургическом цехе. После обустройства класса в АСС мы сможем проводить обучение в одном здании, — пояснил Сергей Уткин. — Кроме того, для персонала организуют учебу по пожтехминимуму, оказанию доврачебной помощи, здесь сотрудники отточат навыки по выполнению непрямого массажа сердца и искусственному дыханию на манекенах.

Ремонт и обустройство учебного класса позволит создать полный учебный комплекс в одном помещении, повысить профподготовку сотрудников и их интерес к профессии.

— Сотрудники смогут изучать теорию по пожарной подготовке, охране труда, технике безопасности, работам на высоте. После необходимые навыки можно будет отработать на практике, на высотном тренажере, — пояснил командир отряда АСС.

Высотный тренажер будет смонтирован в этом же здании, в учебной башне.

  Денис Гнучий
   Денис Гнучий

— У нас есть специальная башня, смоделированная под заводские условия. Сотруднику дается задание, например, подняться по вертикальной лестнице, при этом с применением страховки. Мы будем оценивать, насколько правильно он сможет выполнить задачу, — рассказал Kn51 помощник командира отряда Денис Гнучий. — Пока тренировки здесь не проводим, так как нет необходимого оборудования. Но, когда его установят, сотрудники Кольской ГМК смогут комплексно обучаться теории и практике по работам на высоте.

Чердачное помещение также ждет обновление. Там установят тренажеры для оттачивания навыков работы в стесненных условиях. При нулевой видимости в дыхательном аппарате сотрудники должны будут выполнить различные задания: найти выход, спасти «пострадавшего» и другие.

— На улице, возле здания аварийно-спасательного отряда уже подготовлена площадка для тренировочного полигона. Здесь будут установлены два контейнера, внутри которых сотрудники будут подвергаться тепловой, огневой и психологической нагрузке, — рассказал Kn51 Денис Гнучий.

В блок-контейнерах создадут условия для обучения наиболее эффективным действиям при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, для поддержания на высоком уровне навыков эксплуатации средств индивидуальной защиты, а также для формирования волевых и морально-психологических качеств.

— Оновная задача — подготовить работника к чрезвычайной ситуации и в психологическом, и в техническом плане. Чем увереннее он будет себя чувствовать, тем спокойнее и четче будет вести себя в самых тяжелых условиях, — сказал Денис Гнучий. — Мы благодарны компании за то, что она делает для того, чтобы сотрудники могли работать в достойных условиях, постоянно повышать свои профессиональные навыки.

Марина ПАПКА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме