Banner
Banner
20 апреля 00:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 августа 2020 09:36

Когда экологическая обстановка важнее производственного плана

В Кольской ГМК пристально следят за состоянием атмосферного воздуха на территориях, расположенных вблизи промплощадки компании. Особое внимание — при неблагоприятных метеоусловиях.

В соответствии с требованиями законодательства

Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) — это не всегда метель или низкая температура. Для промышленных экологов чаще это природная инверсия, штиль или слабое направление ветра в сторону города. Производственные процессы достаточно инерционны, поэтому от «выключенного рубильника» до труб без дыма проходит на менее получаса. Действовать нужно на упреждение, и на помощь приходит постоянный контроль за направлением ветра специалистов Кольской ГМК, данные атмосферных приборов и прогнозы метеорологов. При угрозе возникновения НМУ в Кольской ГМК сразу предпринимают все необходимые меры. Выполняемые компанией шаги регламентируются соответствующим документом.

Работают на опережение

При наступлении неблагоприятных метеоусловий в компании предусмотрены три режима. Первый вводится уже при прогнозе: «ветер слабый» или «штиль», возможного снижения скорости ветра до 1-3 м/с.

— При первом режиме снижаются нагрузки на металлургические агрегаты, там, где возможно образование сернистого ангидрида, и повышается контроль за санитарной зоной «Кольская ГМК — город», работой технологического оборудования и измерительных приборов — рассказал Kn51 начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин. — Мы, совместно с производственным управлением организуем визуальный контроль — отправляем людей, которые ездят вокруг города и смотрят за направлением ветра — куда движется облако от наших дымовых труб. В том случае, если есть угроза того, что оно может двинуться в сторону города, то заблаговременно вводим второй режим. То есть сейчас мы не ждем показаний приборов на границе санитарной зоны, и наступления той ситуации, когда на границе начнет расти содержание SO2 в воздухе, а работаем на опережение — останавливаем оборудование при любом подозрении, что газ может двигаться в сторону города.

При вводе второго режима производится остановка всех металлургических агрегатов металлургического цеха, за исключением отражательной печи, которая работает на мазуте. В случае, если изменения направления ветра не происходит, и ситуация не улучшается, в компании вводится третий режим.

— В этой ситуации мы останавливаем все металлургические агрегаты цеха, — продолжает Вадим Меньшенин. — Если скорость ветра увеличивается — поднимается выше 3 метров в секунду, и он движется не в сторону города, поэтапно отменяются режимы. Сначала третий — то есть мы запускаем отражательную печь. Потом второй — запускаются все остальные металлургические агрегаты. Но остается первый режим — мы контролируем санитарную зону и направление ветра. Когда и первый отменяется, то работаем в обычном штатном режиме.

Важным направлением является поддержание в рабочем состоянии, труб, газоходов и других коммуникаций, задействованных в передаче металлургических газов на высокий источник — дымовую трубу. За счет рассеивания в верхних слоях атмосферы снижается воздействие на город и окружающую среду. Сейчас идет плановый ремонт газоходов, это позволит не допустить увеличения выбросов сернистого ангидрида в атмосферу и обеспечит стабильную работу металлургических агрегатов металлургического цеха. Ежегодно компания тратит на содержание газоходных трактов до 70 млн рублей и капитализируемые ремонты более 100 млн руб. На экологии Кольская ГМК не экономит.

Экологическая обстановка — в приоритете

Вынужденные остановки оборудования нередко сказываются на выполнении производственного плана отдельных подразделений компании. Однако в ситуациях, когда существует опасность попадания загрязняющих веществ в жилую зону, экологические вопросы имеют более важное значение, нежели показатели выпуска продукции.

— Прогнозы не всегда могут соответствовать действительности — наступать раньше или позже, или не наступать вообще. Поэтому мы дополнительно смотрим по факту состояние прогноза, — отметил начальник Центра экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов. — И, если даже условия, переданные от Гидромета, наступают более тяжелые, для соблюдения требований законодательства, мы, не взирая на эти рекомендации, вводим более жесткие режимы. В связи с этим у нас достаточно большое количество, если посмотреть даже с начала этого года, простоев по подразделениям, из-за которых план производства очень часто посуточно не выполняется. Это действительно так, потому что для нас в первую очередь, приоритет — экологический.

Только в металлургическом цехе за истекший период 2020 года общий простой оборудования из-за НМУ составил 930 часов.

— Для того, чтобы было понятно, что для нас максимально важно именно экологическая обстановка в городе, могу отметить, что в феврале, марте, апреле, а также июне этого года мы не выполнили производственную программу — план по выпуску готовой продукции — катодной меди из-за того, что были остановки цеха по неблагоприятным метеоусловиям, — сказал Вадим Меньшенин. — В текущем месяце по состоянию на 8 утра 24 августа по этой причине мы уже простояли 107 часов. При этом нарушений на границе санитарной зоны «Кольская компания — город (жилая зона)» практически не было. Поэтому производственная программа здесь не основное. Для нас главное — чтобы в городе был чистый воздух.

Не добрая воля, а обязанность

— Согласно требованиям законодательства, для предприятий I категории разрабатывается документ, регламентирующий их работу при неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), — поделился с Kn51 Евгений Курбатов. — Этот документ разработан также у нас в Кольской ГМК и согласован с контролирующими органами — министерством природных ресурсов Мурманской области и Росприроднадзором. В нем описан план действий компании, который должен безусловно выполняться при наступлении условий, когда происходит резкое накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В соответствии с этим документом компания работает и безусловно выполняет все предписанные законодательно требования — от проверки состояния оборудования до частичной или полной остановки как металлургических агрегатов, так и полной остановки наших металлургических переделов.

Компания не ограничивается этими мероприятиями и постоянно снижает количество выбросов в атмосферу. Если сравнивать итоги прошлого года с 1998 годом, Кольская ГМК снизила общее количество выбросов в воздух на обеих площадках на 64%, по мончегорской — на 55%. — И это далеко не предел — ведутся работы по дальнейшему снижению промышленной нагрузки на окружающую среду.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме