Banner
Banner
29 марта 10:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 августа 2020 13:59

Идеи работников ЦЭН принесли многомиллионную экономию

В 2019 году сотрудники цеха электролиза никеля Кольской ГМК предложили на «Фабрику идей» ряд мероприятий, на которые оформили паспорта эффективности. Общий экономический эффект от их реализации составил более 90 миллионов рублей.

По принципу конструктора

Уже не первый год в Кольской ГМК действует корпоративная программа производственных инициатив «Фабрика идей», куда работники могут внести свои предложения, направленные на повышение эффективности производства, безопасности, качества продукции, условий труда. В ней активно участвуют сотрудники различных подразделений компании. В прошлом году несколько сотрудников цеха электролиза никеля предложили на «Фабрику идей» мероприятия, в результате реализации которых в 2019-2020 годах предприятие получило многомиллионный экономический эффект. Так, идеи старшего мастера кобальтового отделения ЦЭН Ольги Морозовой помогли в общей сложности сэкономить 59,16 млн рублей.

Ольга Морозова  
Ольга Морозова   

— На кобальтовом производстве используются анодные решетки, которые ставятся на нерастворимый анод, — поделилась с Kn51 Ольга Морозова. — Они очень дорогие. Одна такая решетка стоит более 70 тысяч рублей. Возникла идея, что можно их ремонтировать: если где-то какая-то ячейка решетки разрушилась, то ее можно как конструктор разобрать и скрепить из целых деталей. То есть собственными силами произвести ремонт: обрезку, сборку, замену ячеек, и использовать дальше. Тем самым мы сократили норму потребления решеток, ну и соответственно затраты. Это вылилось в хорошую экономию средств — 40 с лишним миллионов рублей. Кроме того, мы собственными силами научились ремонтировать анодные гребенки. Если раскрошилась или сломалась большая гребенка на 5 анодов, мы ее отрезаем и дальше используем на 3 анода. То есть также сократили потребности в данном материале, что тоже привело к снижению затрат. Вместе с этими провели еще ряд мероприятий, за счет чего получили значительный экономический эффект, превышающий 50 млн рублей.

 

Конденсат взамен электричества

Еще одна идея работника ЦЭН, которая была реализована в компании в 2019 году, принадлежала начальнику отделения карбонильного никеля ЦЭН Павлу Анисимову. Он предложил мероприятие по переводу испарителей, кубов и коллектора парообразного карбонила с электроподогрева на конденсат водяного пара. Экономический эффект от реализации предложения составил 18,9 млн рублей.

  Павел Анисимов
   Павел Анисимов

— Раньше вода нагревалась трубчатыми электронагревателями до определенной температуры, после чего в качестве теплоносителя направлялась уже на технологию — на обогрев кубов колонн ректификации, испарителей, коллекторов и так далее, — рассказал Kn51 Павел Анисимов. — В технологии используется пар, после которого остается конденсат тоже достаточно высокой температуры. Возникла идея перевести этот конденсат на обогрев воды взамен электроэнергии. При помощи цеха сервисного обслуживания, участии механослужбы и электрослужбы были сделаны небольшие изменения в трубопроводах, определенные врезки. В результате по электроэнергии получилась значительная экономия.

Павел Анисимов участвут в «Фабрике идей» не первый раз. По его словам, программа позволяет более рационально использовать идеи, которые возникают у работников компании.

— «Фабрика идей» дает возможность что-то сделать, улучшить в производстве или в быту на работе, — отметил Павел Анисимов. — Иной раз что-то видишь, что можно где-то переделать, изменить, куда-то перенаправить. Сам лично принимаю участие в программе по мере возникновения идей. И по персоналу смотрю, что людям интересно что-то предлагать, особенно когда это все в итоге реализуется на практике.

Авторы представленных идей получили результат не только в виде реализованных предложений. Согласно положению программы, им также вручили денежные вознаграждения.

Анна СОЛОВЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме