Banner
Banner
16 апреля 19:01
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
31 августа 2020 07:49

Экспонатами станут грызуны

В Мончегорске 1 сентября открывается выставка «Жили-были мышки». На ней представят более 200 фигурок хвостатых зверьков из коллекции местной жительницы Елены Федосеевой.

Библиотекарь Мончегорской коррекционной школы собирает фигурки мышей уже более 12 лет.

Экспозиция представлена в Музее цветного камня имени В.Н. Дава. Здесь можно найти мышку-матрешку, мышку-свистульку, мышку-колокольчик. Представлены фигурки грызунов, читающих книгу, катающихся на коньках, играющих в компьютерные игры.

В музее отмечают, что согласно китайскому календарю 2020-й — год Крысы. Это животное открывает новый 12-летний цикл, поскольку по преданию именно она первой прибежала по зову к Будде. Мыши — удивительные существа, способные выживать в самых непростых условиях. Веками их используют в лабораториях для научных экспериментов. Эти грызуны легко приручаются и проявляют привязанность к своим хозяевам.

— Познакомившись с выставкой можно узнать множество других интересных фактов о мышках. Приглашаем в музей детей и взрослых! — сообщают организаторы.

Экспозиция «Жили-были мышки» продлится до 1 октября. Посетить ее можно по адресу: пр. Металлургов, 46. Подробнее — по телефонам (81536) 5-52-75 или 5-53-38.

Фото: мончегорский Музей цветного камня имени В.Н. Дава

 

Материалы по теме