Banner
Banner
26 апреля 00:00
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
02 сентября 2020 07:21

В Заполярье планируют выращивать семенной картофель

Инвестиционный проект по выращиванию 7,5 тыс. тонн семенного картофеля в год планируют начать в Мурманской области с 2021 года. В регионе подобное производство в таких объемах будет организовано впервые.

Об этом сообщил ТАСС и. о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Андрей Варич. Инвестиционный проектпо организации производства семенного картофеля полного циклапланирует реализовать научно-производственная компания «Арксид».

— В настоящее время идет поиск площадки для реализации этого проекта, предварительно инвестор выбрал земельный участок площадью 345 га в Терском районе, — сказал Варич.Он уточнил, что интерес к Мурманской области у инвестора связан с особыми фитосанитарными условиями территории, а именно с минимальными рисками переноса болезней и паразитов картофеля (тли, колорадского жука).

Разработкой ресурсосберегающей технологии производства оригинального и элитного семеноводства картофеля, адаптированной к почвенно-климатическим условиям Арктической зоны, и технологическим сопровождением проекта занимается Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

— В рамках проекта предполагается создать свыше 60 новых рабочих мест с высокой для сельскохозяйственной отрасли заработной платой (60 тыс. рублей). Объем дополнительных поступлений в консолидированный бюджет Мурманской области оценивается в 56,3 млн рублей, — уточнил и.о. министра.

Общий объем инвестиций в проект составит 465,8 млн рублей капитальных вложений и 49,5 млн рублей инвестиций в оборотный капитал в период 2021-2024 годов.

 

Материалы по теме