Banner
Banner
29 марта 00:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 сентября 2020 13:43

В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня, 3 сентября, по всей стране проводят мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Дата установлена после трагических событий, связанных с захватом боевиками школы в Беслане. В результате теракта, произошедшего в сентябре 2004 года, погибли 333 человека. Более половины — детей в возрасте до 17 лет. Памятный день стал символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом.

К этой дате приурочили ряд мероприятий в Мончегорске, часть из них проводится в онлайн-пространстве. Так, Мончегорская централизованная библиотечная система подготовила видеопрезентацию «Пусть будет мир», посвященную памяти жертв терактов, совершенных в 20 веке. В ней, в том числе, содержится информация о противодействии терроризму, правилах поведения в экстремальных ситуациях. На страничке Центральной детской библиотеки Мончегорска в соцсети активна интерактивная закладка «Эхо Бесланской печали», посвященная маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества.

В Музее истории города Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвятили видеолекцию «Мончегорцы — участники военных конфликтов и локальных войн», Она размещена в группе музея в соцсети.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме