Banner
Banner
20 апреля 05:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
04 сентября 2020 07:21

В Кольском Заполярье «Диктант Победы» написали 3850 человек

Историческая акция проводилась на 91 площадке. Ее участниками стали руководители региональной и муниципальных властей, депутаты, военнослужащие, преподаватели, студенты, курсанты, школьники, работники учреждений образования и культуры, волонтеры.

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, символично, что исторический диктант прошел 3 сентября — в День окончания Второй мировой войны.

— Пока трагедию XX века будут помнить, есть шанс, что подобного в мире больше не случится, — подчеркнул глава региона в приветственном слове к школьникам североморской школы №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко.

В этом году в Мурманской области значительно увеличилось количество площадок для «Диктанта Победы» и, соответственно, его участников.

— Это говорит об интересе северян к прошлому своей страны и региона. Победа далась огромной ценой, тем более здесь — в Заполярье. Наш святой долг — помнить героев. Я участвую в «Диктанте Победы» второй раз. Для меня это большая честь, — отметил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Победителями в Мурманской области станут пятеро участников, занявшие первые позиции в региональном рейтинге.

— Убеждена, что для северян участие в «Диктанте Победы» станет мотивацией к углубленному изучению истории Великой Отечественной войны в Советском Заполярье, — подчеркнула сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко.

Верификацию бланков и проверку тестирования проведут на федеральном уровне. Результаты опубликуют на официальных сайтах организаторов.

Фото: murmansk.er.ru

 

Материалы по теме