Banner
Banner
28 марта 19:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
04 сентября 2020 05:56

В России разработан национальный стандарт школьной формы

Утвержден первый в России стандарт на школьную форму, разработанный при участии Роскачества. Документ вводится в действие 1 января 2021 года сроком на два года.

Согласно федеральному закону «О стандартизации в Российской Федерации», предварительный национальный стандарт утверждается на ограниченный срок. За это время накапливается опыт его применения для возможного последующего принятия на основе ПНСТ национального стандарта (ГОСТ Р), либо отмены документа, пояснили в Росстандарте.

«Сегодня законодательством не предусмотрено такое понятие, как школьная форма. В продаже присутствует одежда для детей школьного возраста, по своим характеристикам соответствующая вещам для эпизодической носки. Одежда же для школы должна соответствовать более высоким требованиям, ведь в ней дети проводят по несколько часов», — говорится в сообщении.

Предварительный национальный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия» распространяется на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на такие вещи молодежного гардероба, как свитшоты, бомберы и т.п.

В частности, в стандарте прописаны качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять размеры после стирки.

Предварительный национальный стандарт разрабатывался, опираясь на данные, полученные в ходе ежегодных исследований школьной формы, которые проводит Роскачество совместно с Минпромторгом, начиная с 2017 года. Программа испытаний для проведения исследований включала до 60 показателей качества и безопасности текстильной продукции.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме