Banner
Banner
29 марта 01:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
09 сентября 2020 08:03

Союз писателей России реализует в Заполярье несколько проектов

Об этом представители общероссийской общественной организации заявили на встрече с депутатами Мурманской областной думы.

Встрече с парламентариями предшествовало посещение московскими гостями фестиваля славянских культур «Ворота солнца» в Оленегорске, который из-за сложной эпидобстановки перенесли с мая на сентябрь.

— Та, где из-за пандемии такие проекты остановились, они уже не возродятся, — считает председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. — А Мурманская область идет вперед. И все проекты, которые были намечены на Кольской земле, пусть даже в усеченном формате, но проходят и не дают забыть свои корни. У нас хорошие давние связи с Черногорией, Сербией, Болгарией, Македонией, которые позволяют нам расширить этот фестиваль и привлечь большое количество зарубежных писательских организаций.

На встрече также прозвучало, что в Мурманской области необходимо отрегулировать грантовую политику, технологию проведения экспертных оценок. Председатель облдумы Сергей Дубовой пообещал, что со своей стороны депутаты окажут посильное содействие в решении этих вопросов, пишет «Мурманский вестник». Спикер также отметил, что необходимо уделять пристальное внимание литературным проектам, так как это важная составляющая патриотического воспитания молодежи.

Николай Иванов, в свою очередь, оценил работу региональной писательской организации, которая работает давно и достойно. Он привез несколько проектов, которые помогут ее усилить.

— Мурманск для нас — место знаковое, потому что 35 лет назад именно здесь возродился День славянской письменности и культуры, отсюда начался Крестный ход в честь Кирилла и Мефодия, — добавил Николай Иванов. — В 1990-е мы не приватизировали ни одной собственности, но мы приватизировали державность, уважение к русскому слову и к читателям. Исходя из этих посылов и работаем. И те проекты, которые здесь намечаются, покажут нашу сплоченность.

Фото: Лариса САЛЯЕВА

 

Материалы по теме