Banner
Banner
18 апреля 18:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 сентября 2020 12:09

Дарение квартиры: что нужно знать

Дарение, наравне с куплей-продажей, является одним из самых распространенных способов передачи имущества. Чаще договор дарения или «дарственная», как его обычно называют, заключается между близкими родственниками. Подарить можно любой объект недвижимости, а также долю в праве собственности на такой объект.

Что нужно при этом знать, как правильно дарить, нужен ли нотариус при дарении, кому дарить нельзя, обращаться ли с договором за регистрацией и другие важные моменты при дарении недвижимости разъясняет начальник отдела государственной регистрации недвижимости и ведения ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.

Как правильно передать недвижимость в дар?

В первую очередь следует отметить, что дарение — это безвозмездная сделка. Передача по договору дарения денежных средств в счет недвижимого имущества не допустима. Такая сделка признается мнимой или притворной.

Договор дарения можно заключить в любое время, но обязательно при жизни дарителя, поскольку сделка, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожна.

Договор дарения — это двусторонняя сделка, которая предполагает согласие одаряемого. Договор заключается обязательно в письменной форме, а переход права собственности на недвижимое имущество по договору дарения подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В случае передачи имущества в дар по доверенности, в ней должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения, в противном случае такая доверенность считается ничтожной.

Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения?

Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме или нотариально удостоверен.

Нотариальное удостоверение требуется в обязательном порядке в случае передачи недвижимости в дар, принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному лицу. Также обратиться к нотариусу нужно будет в случае, если дарится не весь объект, а доля в праве собственности на такой объект недвижимости.

— Следует отметить, что при удостоверении договора нотариус может направить документы на регистрацию в Росреестр самостоятельно, что позволяет заявителю сэкономить свое личное время, — обращает внимание Елена Престинская.

Кому нельзя дарить?

При всей простоте оформления данной сделки следует учитывать, что нельзя дарить от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

Какие документы необходимо подать в Росреестр для регистрации права собственности на недвижимость по договору дарения?

На регистрацию должны быть представлены правоустанавливающие документы дарителя на объект недвижимости (в случае отсутствия в реестре недвижимости сведений о регистрации права собственности дарителя), также доверенность, если договор заключен по доверенности или заявление подается в Росреестр по доверенности, и договор дарения минимум в двух экземплярах подлинниках. Кроме того, одаряемому необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Подать документы на регистрацию можно, обратившись в офис МФЦ, или в электронном виде посредством официального сайта Росреестра rosreestr.ru. При подаче электронных заявлений сторонам сделки потребуются усиленные квалифицированные электронные подписи, которые можно получить, заполнив заявление на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты uc.kadastr.ru, срок действия сертификата электронной подписи составляет 1 год и 3 месяца. Также документы могут быть представлены нотариусом в случае удостоверения договора нотариально.

Более подробно на ваши вопросы ответят по телефону «горячей линии» отдела госрегистрации недвижимости и ведения ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области (8152) 42-67-68 либо по единому номеру Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный), сообщают в ведомстве.

 

Материалы по теме