Banner
Banner
29 марта 12:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
10 сентября 2020 11:33

Представители саамского народа - победители проекта «Таланты Арктики. Дети»

В Москве наградили самых активных юных представителей малочисленных народов России. В числе лауреатов Всероссийского культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети», поддержанного «Норникелем», есть и представители Мурманской области.

Торжественная церемония награждения состоялась в Совете Федерации РФ. Здесь чествовали лауреатов Всероссийского культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети», организованного Федеральным агентством по делам национальностей России при поддержке компании «Норникель».

Победителями проекта стали юные представители народа саами из Мурманской области. Северяне познакомили участников с изделиями народного творчества и провели мастер-классы по национальным видам спорта. В тройку призеров также вошли команды тофаларов из Иркутской области и народности сето из Псковской области. Всего в проекте участвовали 150 детей из 28 субъектов страны.

Культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» организован в рамках соглашения «О взаимодействии и сотрудничестве в сфере сохранения традиционного уклада жизни КМНС», заключенного компанией «Норникель» с Федеральным агентством по делам национальностей. Оно направлено на повышение уровня жизни коренных народов, достижения межнационального согласия.

— Для компании обязательным условием устойчивого и эффективного развития северных территорий является сохранение традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия коренных народов Севера, — подчеркнул вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Фото: «Норникель»

 

Материалы по теме