Banner
Banner
29 марта 00:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
11 сентября 2020 10:24

Прививка от коронавируса может стать обязательной для путешественников

Об этом рассказал советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев во время онлайн-брифинга, посвященного вакцине от COVID-19«Спутник V».

Диагностика методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и тесты на антитела к коронавирусу могут гарантировать отсутствие заболевания, вызванного CoViD-19, у человека на достаточно ограниченное время. Поэтому в ближайшие годы одним из требований для международных путешествий может стать прививка от данного заболевания, заявил советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев, пишет ТАСС.

— К сожалению, на сегодняшний день и тесты ПЦР, и тест антител гарантируют отсутствие заболевание у пациента на достаточно ограниченный период времени. С учетом того, что сегодня большинство путешествий реализуются через забивную структуру авиалиний, через крупные аэропорты, где смешиваются люди со всей земли. А судя по всему, с CoViD-19 мы останемся на долгие годы, поэтому более оптимальным подходом было бы введение международных схем вакцинации или действительно свидетельств о перенесенном заболевании, подтвержденным антителами или определенными данными о клеточном иммунитете, — сказал Сергей Глаголев на онлайн-брифинге, посвященном первой зарегистрированной в мире вакцине от коронавируса «Спутник V».

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме