Banner
Banner
18 апреля 19:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 сентября 2020 06:00

Финская граница для россиян остается закрытой

Меры правительства Финляндии по упрощению въезда в страну не будут распространяться на Россию, поскольку она не является частью списка третьих стран для открытия границ, составленного ЕС.

Об этом сообщил на пресс-конференции министр транспорта и коммуникаций Финляндии Тимо Харакка, пишет ТАСС.

— Мы придерживаемся списка «зеленых» стран ЕС, Россия туда не входит, — сказал он.

2 сентября 27 стран ЕС приняли решение оставить без изменений список из 10 иностранных государств, с которыми странам сообщества разрешено открыть внешние границы, США и Россия в этот список не входят.

Финляндия планирует в октябре ввести требование по предъявлению заранее сданного отрицательного теста на коронавирус при въезде в республику из стран с высоким риском заражения. Это, как пояснило правительство страны, коснется стран ЕС и Шенгена, а также государств из списка ЕС на открытие границ. Такая мера позволит приехать в страну большему количеству людей, чем ранее.

Кроме того, Финляндия с 19 сентября будет разрешать въезд без необходимости находиться на карантине из стран, где количество случаев коронавируса составляет 25 на 100 тыс. населения в последние две недели. Сейчас, по действующим в стране правилам, число случаев должно быть не более 8, из-за чего политика Финляндии в этом смысле считается самой жесткой в ЕС.

 

Материалы по теме