Banner
Banner
28 марта 21:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 сентября 2020 11:16

Особенные северяне расширяют границы общения

В Мончегорском детском доме-интернате активно занимаются социализацией ребят с проблемами здоровья. На развитие их коммуникативных навыков, в частности, ориентирован проект «Движение в радость», воплощать в жизнь который помогает компания «Норникель».

Когда сложности в коммуникации

В доме-интернате воспитанники находятся круглосуточно. Здесь живут, получают образование и различные социальные услуги, в том числе медицинские, психологические, досуговые. Для них весь мир сузился до одного здания. И сотрудники делают все, чтобы ребятам было комфортно, активно занимаются их социализацией.

В настоящее время в учреждении находится 247 воспитанников в возрасте от 4 лет. Это дети с умственной отсталостью, у многих есть сопутствующие заболевания — такие как ДЦП, синдром Дауна, аутизм. Есть и маломобильные.

— Дом-интернат расположен обособленно. Вблизи нет магазинов, аптек, жилых домов. А между тем, нашим ребятам полезно уметь разбираться в бытовых вещах, ориентироваться в городской среде, т.е. быть социализированными в обществе, — отметила в разговоре с Kn51 методист Юлия Стахеева. — Многие из воспитанников испытывают сложности в коммуникации. Например, не могут доступно для окружающих выразить свои потребности и желания, другие вовсе не обладают речью, как средством общения.

В настоящее время в доме-интернате действуют два проекта, направленных на развитие коммуникабельности детей. Первый — «Радость общения» — реализуется при содействии Фонда поддержи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря этому проекту приобрели средства альтернативной и дополнительной коммуникации: специальные карточки, планшеты, речевые коммуникаторы. С помощью подобного оборудования ребята получили возможность общаться, излагать свои мысли и быть понятыми.

Социализация посредством спорта

Реализовать еще один проект — «Движение в радость» — помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Направлен он, в частности, на активизацию взаимодействия воспитанников Мончегорского дома-интерната с горожанами через совместные спортивные мероприятия.

— Изначально предполагалось активное сотрудничество с волонтерами- студентами Северного колледжа физической культуры и спорта, однако из-за вспышки СoViD-19 личные встречи ограничены. Сейчас мы взаимодействуем с добровольцами в онлайн-формате, также проведен тематический семинар — презентация проекта. Кроме того, студенты делятся видеороликами своих тренировок, где дают советы как правильно выполнять те или иные упреждения, — рассказала Kn51 Юлия Стахеева.

В настоящее время воспитанники дома-интернатадля умственно-отсталых детей обучаются скандинавской ходьбе и готовятся приобщаться к зимним видам спорта. Закупить необходимое оборудование и снаряжение помогла компания «Норникель».

— По проекту мы приобрели кулеры для обеспечения питьевого режима, скандинавские палки, лыжные комплекты, закупаются лыжи на инвалидные коляски, что позволит и маломобильным детям участвовать в спортивных мероприятиях, а, следовательно, социализироваться, — подчеркнула Юлия Стахеева.

Радость общения

По словам сотрудников дома-интерната, больше всего они ждут, когда учреждение вновь смогут посещать гости. Ведь тогда воспитанников навестят верные друзья — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель». Неравнодушные сотрудники Кольской ГМК организуют для мончегорцев с проблемами здоровья различные мастер-классы, театральные представления, тематические праздники

— С ребятами из «Комбината добра» у нас давняя дружба. Они регулярно приходят к нам и радуют наших воспитанников подарками, — говорит Юлия Стахеева. — Например, в прошлом году создали фермерский дворик. Теперь дети могут детально рассмотреть и даже потрогать животных и птиц. Кроме того, добровольцы выразили желание подарить дидактический материал для всестороннего развития детей — творческого и познавательного. А самое главное — волонтеры «Комбината добра» дарят нашим воспитанникам радость общения!

 

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила ЮЛИЯ СТАХЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме