Banner
Banner
19 апреля 04:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
15 сентября 2020 08:09

Дополненная реальность Мончегорска: 3D-скульптуры на городских объектах

Это результат плодотворной работы участников интенсива по движку Unity. В течение двух дней мончегорцы осваивали 3D-технологии и знакомились с дополненной реальностью.

Погрузились в мир новейших технологий

Интенсив провели в минувшие выходные на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Его организовали по проекту «Корпорация «ТЕХНОпрорыв», который фаблабовцам помогает воплощать в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Данный интенсив очень востребован у молодежи, поскольку они являются главными потребителями игр, любят разные фишки, интересуются дополненной, виртуальной реальностью, созданием каких-то своих проектов, — поделилась с Kn51 директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Поэтому мы пригласили специалистов в этой области, которые постоянно развиваются, продвигают эти технологии, чтобы они помогли нашим будущим инженерами и изобретателям правильно использовать платформу Unity. На интенсив пришли и школьники, и студенты, и северяне более старшего возраста.

С мончегорцами работали московские медиахудожники Ярослав Кравцов и Наталья Алфутова. Город металлургов им уже знаком — приезжали в Мончегорск в 2019 году на фестиваль «Табуретка» показать театрально-поэтический перформанс. На этот раз эксперты помогали участникам интенсива осваивать современные технологии.

  Наталья Алфутова
   Наталья Алфутова

— Задача нашего воркшопа — заинтересовать, показать, что это доступно практически каждому — делать игры и разные интерактивные приложения, арт-объекты, — отметила в разговоре с Kn51 Наталья Алфутова. — Проект заключается в том, что участники сканируют друг друга, потом добавляют эти 3D-сканы в дополненную реальность, после этого трехмерные скульптуры появляются на разных объектах города. Благодаря оборудованию, которое имеется в «ФабЛабе», удалось подготовить компьютерный класс на 25 человек. Важно, что в Мончегорске есть такая лаборатория, где детей и подростков знакомят с современными технологиями.

Как отметил Ярослав Кравцов, Unity — популярный инструмент для разработки игр, интерактивных приложений. По словам медиахудожника, межплатформенная среда имеет достаточно широкое применение.

Ярослав Кравцов  
Ярослав Кравцов   

— Среда Unity в том числе используется в строительстве, интерьерном дизайне, с помощью нее делаются учебные тренажеры, — рассказал во время интенсива независимый разработчик игр, медиахудожник, преподаватель разработки игр и интерактивных приложений на Unity Ярослав Кравцов. — Мы с ребятами используем эту среду как инструмент для создания собственного мобильного приложения, которое работает как дополненная реальность Мончегорска. Получается, что всего за два дня мы осваиваем в интенсивном порядке очень мощную программу. Все участники заинтересованы в обучении, и мы очень довольны тем, как они справляются, даже несмотря на то, что впервые столкнулись со сложным профессиональным инструментом.

Знакомство с современными технологиями продолжится

В результате мончегорцы, которые пришли на интенсив, не только освоили навыки работы с различными инструментами, но и смогли получить наглядный результат. В завершение обучения они совершили прогулку по городу и с помощью приложения смогли увидеть себя в дополненной реальности на различных городских объектах. Участники получили новые знания, многие из них захотели в будущем продолжить знакомство с межплатформенной средой.

  Макар Николаев
   Макар Николаев

— Я второй день занимаюсь Unity, — поделился с Kn51 7-классник гимназии №1 Макар Николаев. — В моей жизни игры занимают не последнее место, и я решил хотя бы попробовать начать их разрабатывать. Мне это интересно. Сейчас делаем приложение. Раньше я с дополненной реальностью не работал, это оказалось увлекательным занятием. Это программа позволяет многое сделать. В будущем хотелось бы научиться программировать игры. Обучение только подтолкнуло к этому. Я немного разобрался в программе, и это еще больше заинтересовало. Планирую и дальше посещать «ФабЛаб».

Никита Пацкун  
Никита Пацкун   

— Я давно хотел научиться делать 3D-игры, и вот «ФабЛаб» предоставил возможность познакомиться с Unity, — говорит 7-классник школы №8 Никита Пацкун. — С программой раньше не сталкивался. Но преподаватели все понятно нам объясняли, если мы что-то недопоняли показывали на примере. Я узнал, как делать нефизические, физические вещи в Unity, понял как с ней работать. А в лаборатории занимаюсь уже не один год. Здесь можно многому научиться.

Как отметила Наталья Трещева, в сентябре по проекту «Корпорация «ТЕХНОпрорыв» в городе официально откроют филиал «ФабЛаба» на базе общежития Мончегорского политехнического колледжа (пр. Металлургов, 21). А это предоставит еще больше возможностей для молодежи, желающей освоить современные технологии.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Натальи ТРЕЩЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме