Banner
Banner
29 марта 16:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
16 сентября 2020 08:50

Росреестр: самовольный захват земельного участка недопустим

Почти треть (30 процентов) нарушений, выявленных государственными земельными инспекторами на территории Оленегорска, Мончегорска и Ловозерского района с начала года, это случаи самовольного занятия участков. В сравнении с прошлым годом количество захватов выросло на 25 процентов.

К самовольному занятию земли может относиться как расширение площади своего участка путем установки забора за границами своего участка, так и строительство здания или строения за пределами участка, сообщают в межмуниципальном отделе по г. Оленегорск и г. Мончегорск Управления Росреестра по Мурманской области. Нередко, «захватчики» занимают пустующие земли, обосновав тем, что они никому не принадлежат. Однако земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью.

За такое нарушение статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Размер его определяется в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если она не установлена, то для граждан штраф может составить 5-10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Чтобы избежать самовольного занятия земельного участка необходимо удостовериться, что его границы соответствуют границам земельного участка, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости можно заказать в электронном виде на официальных сайтах rosreestr.ru или spv.kadastr.ru (требуется авторизация на портале Госуслуги).

— В случае, если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы и определит местоположение границ земельного участка, а также подготовит документы для обращения с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН, — отмечает начальник межмуниципального отдела по г. Оленегорск и г. Мончегорск Людмила Капустина.

Подробнее по телефонам: 8(81552) 5-82-72, 8(81536) 3-01-69.

 

Материалы по теме