Banner
Banner
23 апреля 22:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
16 сентября 2020 09:28

«Сохраним лес»: за три недели в России высадили 4,5 млн деревьев

Таковы предварительные итоги первых трех недель всероссийской акции. В ней приняли участие уже 1350 человек из разных регионов страны, в том числе из Мурманской области.

— Акцию «Сохраним лес» мы проводим уже второй год подряд. В этом году мы поставили перед собой планку — высадить 40 млн деревьев. Изначально идеологией акции был ответ на те пожары, которые бушевали на территории Сибири и Дальнего Востока. В этом году ситуацию с лесными пожарами удалось держать под контролем, и поэтому акцию 2020 года мы хотим посвятить «кислородной повестке», — заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. Он уточнил, что особое внимание по-прежнему будет уделяться регионам, наиболее пострадавшим от лесных пожаров.

  
   

Глава Рослесхоза напомнил, что акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В этом году в России должно быть восстановлено 1,1 млн га леса. На сегодня площадь лесовосстановления достигла 475 тыс. га леса (43% годового плана), в том числе 165 тыс. га приходится на искусственное лесовосстановление (82% годового плана).

В посадках на сегодняшний день приняли участие почти 1350 человек с Камчатки, из республик Хакасия и Марий Эл, из Архангельской, Калужской, Омской, Московской областей, сообщили в Рослесхозе. Уже второй год участвует в акции Мурманская область — в 2020 году запланировано лесовосстановление на площади более 1000 га. Зеленую эстафету подхватили Тульская и Воронежская области, в ближайшие дни присоединятся Пермский край, Ханты-Мансийский АО, Новосибирская область.

Поддержать экологическую инициативу можно в любом регионе России: лесничества по всей стране подготовили площадки для посадки деревьев. Подробная информация о местах и времени высадки саженцев представлена в виде интерактивной карты на официальном сайте «Сохраним лес».

Фото: пресс-служба Рослесхоза

 

Материалы по теме