Banner
Banner
19 апреля 08:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
16 сентября 2020 12:36

Старшеклассникам Печенгского района представили проект «Бизнес в школу»

Новый образовательный проект стартовал на базе школы №19 в Заполярном. До декабря школьники будут изучать основы предпринимательской деятельности, знакомиться с действующими бизнесменами региона и района. Им также предстоит написать собственный бизнес-проект. Изучать основы бизнеса изъявили желание более 50 девяти- и десятиклассников.

Учат в школе

«Бизнес в школу» — программа центра «Вторая школа», организованная в рамках реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района (подготовлена правительством Мурманской области, местными властями и компанией «Норникель»). В начале сентября с ним познакомили педагогов и специалистов отдела образования районной администрации, теперь пришел черед будущих участников.

Владимир Чижов   
Владимир Чижов  

— Начался первый практический этап проекта, — рассказал руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Владимир Чижов. — Задача — дать детям знания о бизнесе, чтобы они были ориентированы с самого начала своего пути: бизнес — это для них или нет, чтобы ребята могли сделать осознанный выбор. Проект, направленный на развитие детей, проживающих в Печенгском районе, поможет им познакомиться с основами ведения бизнеса.

Пилотной площадкой стала школа №19 Заполярного, где уже накоплен немалый опыт участия в различных образовательных проектах, в том числе организованных компанией «Норникель».

  Татьяна Меркушева
   Татьяна Меркушева

— Мы стараемся идти в ногу со временем, и наши учителя готовы осваивать новые знания. Когда пришло приглашение участвовать в проекте «Бизнес в школу», мы не раздумывая согласились, — рассказала директор школы №19 Татьяна Меркушева. — В этой области мы еще ничего не знаем, и это интересно всем нам — и учителям, и детям. Будет здорово, когда учащиеся выдвинут свои идеи развития нашего Печенгского района, и будет замечательно, если эти идеи воплотятся в жизнь. Мы надеемся, что благодаря проекту «Бизнес в школу», после учебы в высших учебных заведениях они вернутся на свою родину, чтобы воплощать собственные проекты.

От знаний до бизнес-проекта

Куратор проекта и бизнес-тренер Евгения Рябова рассказала старшеклассникам о задачах проекта, структуре обучения и преподавателях. Знакомить ребят с азами предпринимательства, производства, менеджмента и пиара предстоит действующим предпринимателям. В их числе руководитель Центра поддержки предпринимательства Мурманской области Артем Марышев, финансовый консультант Андрей Кореневский, руководитель Мурманского тренингового центра Марина Мыжерицкая и журналист, коммуникатор международных проектов Дмитрий Рябов.

Евгения Рябова  
Евгения Рябова   

— Задача всего курса в том, чтобы ребята не просто освоили теорию, а придумали идеи и вместе с тренерами прошли путь до написания готового бизнес-проекта, — отметила Евгения Рябова. — Мы призываем участвовать в этой работе не только тех, кто готов идти в бизнес-среду, а всех, кому интересно дальнейшее развитие. Навыки, которые они получат, применимы в любой сфере жизни — коммуникации, в то числе в соцсетях, работа с проектами, с финансами. В будущем им будет проще и понятнее даже вести и планировать свой семейный бюджет.

Проект «Бизнес в школу» рассчитан до декабря 2020 года. Ребята будут заниматься с наставниками дистанционно и участвовать в очных тренингах, встречаться с предпринимателями Печенгского района и Мурманской области, а главное — генерировать свои первые бизнес-идеи, которые могут получить реальную поддержку инвесторов.

Проект поможет с выбором профессии

Участвовать в проекте «Бизнес в школу» изъявили желание уже более 50 старшеклассников. Это больше, чем планировали организаторы.

  Александр Дениченко
   Александр Дениченко
   
  Алсу Шаипова
  Алсу Шаипова

— Пока о проекте знаю не так много — прошло знакомство с нашим бизнес-тренером. Мне интересно, потому что для меня это новая сфера, — поделился с Kn51 десятиклассник Александр Дениченко. — Мне предстоит выбрать будущую профессию, задумывался и насчет бизнеса, проект может помочь мне в этом. Свой бизнес-проект хотел бы осуществить в сфере экологии.

Юлия Шаипова  
Юлия Шаипова   

— Программа, посвященная предпринимательству, это интересно и полезно для детей и взрослых. Школьникам она важна тем, что поможет сделать выбор, — считает девятиклассница Юлия Шаипова. — Что касается будущего проекта, то я попробовала бы сделать его в сфере здравоохранения, а конкретно — в сфере косметологии.

По мнению родителей, проект поможет ребятам узнать, как заработать деньги и как правильно их распределять, а для кого-то бизнес станет будущей профессией.

— Меня, как маму, очень радует, что дочку заинтересовал проект «Бизнес в школу», так как она находится в том возрасте, когда нужно найти себя и понять, что важно в жизни, — рассказала мама Юлии — Алсу Шаипова. — Очень надеюсь, что у нее сформируются те желания и навыки, которые помогут выбрать профессию и которые она сможет в дальнейшем применить в жизни. А еще дети смогут оценить, что в них вкладывают родители, каким образом зарабатываются деньги и как грамотно распределять финансы.

Первые занятия для участников проекта «Бизнес в школу» состоятся уже 19 сентября.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме