Banner
Banner
19 апреля 15:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
21 сентября 2020 13:39

Школьники и музей организовали в Мончегорске экологические выходные

Команда «Чистой тундры» — ученики мончегорской школы №1 и Музея истории города — провели 20 сентября ключевое мероприятие своего проекта — экологический марафон.

Реализовать его мончегорцам помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» — команда проекта вошла в число победителей конкурса социнициатив в номинации «New полюс».

— Мы подготовили проект совместно с Музеем истории города. Цель — экологическое просвещение школьников. Они не так много знают о сортировке мусора, специфике природы нашего края, бережном отношении к окружающему миру. И мы хотим это исправить! Марафон планировали провести еще в мае. Но из-за пандемии коронавируса пришлось перенести, — рассказал Kn51 руководитель проекта — 11-классник школы №1 Дмитрий Животов.

Экомарафон

Старт двухнедельному марафону дали 12 сентября. Мончегорские юноши и девушки прослушали ряд лекций по теме экологии. Затем организаторы решили переходить от теории к практике. Применить знания в деле помог квест «Зазеркалье тундры». Прочему такое название? Природа Кольского полуострова на первый взгляд может показаться сказочной. Но стоит пройти вглубь леса, и на фоне красоты природы вы увидите бутылки, пакеты и всевозможный мусор. Имя квеста отражает контраст между ожиданием и реальностью, а также напоминает: даже сказочная страна требует постоянного ухода, рассказал нам Дмитрий Животов.

Чтобы проверить свои знания и показать пример ответственного отношения к природе, участники марафона встретились в лесном массиве напротив дома 5 по улице Морошковая. На ограниченной территории ребята должны были выполнять разнообразные задания.

— 7 основных заданий можно узнать по QR-кодам, которые нужно отсканировать, чтобы прочесть. Кроме того, организаторы предложили еще 5 заданий в коробках и 3 задания — ловушки. Все они хорошо спрятаны. И ты не знаешь, какие удастся отыскать и на какие получится ответить. Только что мы с друзьями отвечали на вопрос, сколько литров кислорода нужно человеку в сутки, чтобы спокойно дышать. Знаете ответ? От 400 до 500! — рассказала Kn51 в ходе марафона участница команды «4 элемент» Ангелина Лешкова.

За качественно выполненные задания и правильные ответы начисляли баллы. А самое важное — дополнительные баллы принес собранный мусор. Каждая команда вооружилась мешками и перчатками. Ребята собирали пластик, стекло и бумагу, встречающиеся на пути.

— Пока в Мончегорске живут люди, которые готовы следить за природой, — все будет хорошо, — уверен Всеволод Стеркин из команды «Шишки».

Лес мгновенно наполнился смехом ребят. А мусор начал перекочевывать с земли в мешки.

— Я пришла с командой «Герои леса». Это активные мальчики и девочки, из моего класса, заинтересованные в охране природы. Они сами проявили инициативу и захотели участвовать в марафоне, — рассказывает Антонина Щербак. — Главная цель проекта — развитие экологической культуры. Это движение должно развиваться и распространяться среди населения. Глядя на наших ребят даже взрослые могут захотеть подключиться к доброму делу.

Чистый лес, хорошее настроение, новые знания… Квест прошел успешно! Наибольшее количество баллов набрала команда «РНБ» («Работаем над будущим«) из школы №7.

     

За чистый город!

К вечеру погода испортилась, но это не помешало воодушевленным школьникам отправиться на «Эковоскресенник по-мончегорски» — второе мероприятие от команды проекта «Чистая тундра». Участвовать в нем мог любой. Сбор — на берегу Комсомольского озера у памятника мончегорцам — участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов. Горожане получили обмундирование защитников природы — дождевики, перчатки и пакеты — и вместе отправились на борьбу с мусором.

— Знаю, что собиралось прийти больше людей. Но немного подвела погода. В наших рядах самые смелые, — поделился Дмитрий Животов. — Для них отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города предоставил дождевики.

Во время уборки территории ребята отвечали на вопросы тематической викторины. За правильный ответ — приз.

— Мы бережно относимся к природе. Никогда не мусорим. Каждый из нас в ответе за место, где он живет. Приятно делать город чистым и красивым, — улыбаются Диана Хаджаева и Арианна Джусоева.

Впереди заключительная неделя марафона. Ребят ждут лекции, викторина и торжественное награждение победителей.

     

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме