Banner
Banner
24 апреля 11:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
24 сентября 2020 06:24

Двадцать выпускников Медиашколы в Заполярье стали студентами вузов

В этом году 11-классникам пришлось нелегко — к обычным треволнениям, сопутствующим ЕГЭ, добавились карантин, дистанционное обучение, позднее зачисление. И все же двадцать выпускников медиашколы из Норильска, Дудинки, Мончегорска и Печенгского района поступили в престижные вузы, еще пятеро стали студентами колледжей.

Перечень высших учебных заведений, принявших осенью 2020 года амбициозных северян, внушает уважение. В списке Московский, Санкт-Петербургский, Воронежский и Ярославский государственные университеты, Российский государственный гидрометеорологический университет, Мурманский арктический государственный университет, Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна, Сибирский государственный университет науки и технологий и многие другие.

— Вот уже 20 лет (самим не верится!) мы с огромной радостью рапортуем о достижениях наших выпускников, поступивших в престижные российские (а иногда и зарубежные) вузы. В этом году многие, к сожалению, по объективным причинам не попали туда, куда больше всего хотели. Но все равно результаты выходцев из медиашколы в 2020 году впечатляют. Двадцать три человека поступали именно в высшие учебные заведения (еще двое заранее планировали колледжи) — двадцать поступили! — горд своими воспитанниками основатель медиашколы — известный российский журналист Игорь Попов. — Старая добрая примета «заканчиваешь медиашколу — становишься студентом вуза» снова сработала!

Медиашкола в Заполярье — образовательный проект, где школьники познают азы журналистики. Инициирован компанией «Норникель»: занятия проводятся в городах, где работают ее предприятия, в том числе в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Никеле и Заполярном. В Мурманской области в 2016 году медиашкола открылась в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова. Первые работы юнкоров публикуются в местных СМИ и журнале медиашколы «Зайцы».

Журналистику выбрали пятеро выпускников: Яна Мордвинцева из Заполярного поступила в Московский государственный университет (бюджет!), мончегорка Ксения Пермякова — в Воронежский государственный университет, Ева Еременко из Норильска — в Санкт-Петербургский государственный университет (международная журналистика), а ее земляки Алевтина Сасова и Дмитрий Ратников — в Сибирский федеральный университет и Российскую академию народного хозяйства и госслужбы соответственно.

Сфера интересов еще пятнадцати выпускников Медиашколы в Заполярье — 2020, ставших студентами вузов, простирается от социологии и музыкального продюсирования до химии и имиджевого дизайна. Еще пятеро будут осваивать лечебное дело, графический дизайн, рекламное дело, педагогику и сферу туризма в колледжах Апатитов, Мурманска, Красноярска и Норильска.

— Мы, разумеется, счастливы и за тех, кто выбрал другие факультеты и направления, потому что у нас совершенно нет цели направить всех именно в область СМИ. Главное, что все наши выпускники — люди творческие, увлеченные, талантливые, так что пусть все получится на избранных дорогах! — напутствуют наставники Игорь Попов и Лада Мягкова. — Дорогие наши! Вы все молодцы! Поздравляем с началом студенческой жизни, желаем классной, интересной, полезной и драйвовой учебы, новых друзей и творческих свершений! Мы остаемся с вами и всегда поможем — советом, контактом, пирожком с капустой… Зайцы навсегда!

 

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме