Banner
Banner
20 апреля 00:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
24 сентября 2020 09:29

Создатели мультимедийной экспозиции в Никеле переходят к практике

В Историко-краеведческом музее Печенгского района переходят к завершающей фазе создания интерактивной экспозиции «Путь к Победе». Позади огромная работа по изучению возможностей музея и проработке концепции, закупке оборудования и подготовке дизайн-проекта. Впереди — практическая реализация задуманного: ремонт, монтаж, наполнение…

В помещении площадью 64 квадратных метра разместится мультимедийная экспозиция с современной технической начинкой и интерактивными новшествами, которые будут интересны посетителям разного возраста. Здесь сделают все, чтобы максимально интересно рассказать гостям рассказать о Великой Отечественной войне в Заполярье.

Разработка концепции и дизайн-проекта началась еще в марте. За дело взялись профессионалы из московской компании «Кивеста», специализирующейся на нестандартных музейных пространствах. Чтобы определить круг задач ее представители не раз приезжали в музей Печенгского района. Цель — не просто обновить экспозицию, а дать ей новое наполнение, используя все доступные современные инструменты. Для этого, в частности, перевели в «цифру» документы, карты, схемы, письма и фотографии военных лет, хранящихся в фондах музея. Заключительный этап — монтаж и установка оборудования, наполнение экспозиции.

— Один из важных моментов — подписание договора на реализацию утвержденного дизайн-проекта, — рассказала Kn51 руководитель проекта «Пока память жива…» Елена Попова. — Теперь все это нужно воплотить в жизнь, и мы надеемся, что откроем новую экспозицию до конца этого года.

Как отметила Елена Попова, планировали реализовать проект в течение года, но работы ведутся с опережением графика. И это здорово — сотрудники музея раньше начнут мероприятия с использованием новой площадки, больше людей сможет ее посетить.

Экспозиция разместится в бывшем помещении группы детского сада, а это — свои особенности (например, окна и подоконники по периметру зала), которые будут вписаны в новое музейное пространство.- Очень важно, что у нас ответственный подрядчик — компания «Кивеста», специалисты которой тесно с нами сотрудничают. За это время они уже 5 раз побывали в музее, — отметила Елена Попова. — В, частности, в последний приезд выполнены уточняющие замеры для установки элементов экспозиции, такой момент тоже важен.

— В начале октября в музей Печенгского района приезжает группа монтажников и художников, которые будут заниматься оформлением зала, — рассказал Kn51 генеральный директор компании «Кивеста» Иван Тихонов. — В этот приезд мы побывали на Западной Лице, снимали панорамы для мультимедийного комплекса дополненной реальности, который будет задействован в экспозиции. Каждый наш проект индивидуальный и особенный, а этот проект интересен нам еще и потому, что мы влюбились в Заполярье еще в первый приезд. Заполярье интересно спецификой, природой, героической историей региона и людьми.

В октябре подрядчики приступят к ремонтным работам, следующий этап — монтаж витринных конструкций и художественная роспись зала.

Создание новой мультимедийной экспозиции «Путь к Победе» — часть большого исторического проекта «Пока память жива…», реализовать который помогает компания «Норникель по программе «Мир новых возможностей»». Команда проекта решает важную задачу — рассказать северянам и гостям приграничья о событиях, которые происходили в Печенгском районе во время Великой Отечественной войны.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме